Новый наставник астраханского "Динамо" комментирует возвращение к работе в Суперлиге. Прежние тренерские опыты чемпиона мира-1993 — краснодарские СКИФ (2011-14) и "Кубань" (2015).
— Когда вам поступило предложение возглавить "Динамо"?
— Примерно в конце мая. Честно говоря, оно оказалось для меня весьма неожиданным и настолько же интересным. Поэтому принял его практически сразу. Хотя и не искал варианты. В первый год, оставшись без работы, еще пытался найти новый клуб, а дальше уже только отдыхал.
— Больше пяти лет без практики в мужском гандболе не станут помехой?
— Ну, я ведь гандбол не забросил. Постоянно за ним следил, просматривал многие матчи Суперлиги. Не думаю, что за это время в чемпионате России что-либо в тренерской работе поменялось кардинально. Да, приходят новые гандболисты, обновляются составы. Но это неотъемлемая часть профессионального спорта.
Недавно провел с динамовцами первую тренировку. И было полное ощущение, будто вернулся из отпуска, хотя он и затянулся.
— Марк Ларин и Александр Ермаков незадолго до вашего прихода перешли в "Чеховские Медведи". Есть идеи, как восполнить эти потери?
— На позицию Ларина к нам пришел Дмитрий Шелестюков — надеюсь, он сможет полноценно заменить лучшего бомбардира чемпионата. Уход Ермакова будет ощутимее, особенно в обороне. Центрального защитника нам не хватает.
Возлагаю надежды на Ивана Фирсова, который постарается закрыть эту позицию. Плюс сейчас ведем переговоры с другими оборонительными специалистами. Хочется, чтобы они завершились успешно. Фамилии пока называть не буду. Остальные позиции у нас в целом кадрами обеспечены.
— Как понимаю, познакомиться с командой вы уже успели.
— Да, начали тренироваться. Понятно, что физическое состояние игроков после вынужденного двухмесячного перерыва оставляет желать лучшего. Но первые занятия показали, что все далеко не так плохо. Видно, что ребята проявили профессионализм и старательно работали дома в режиме самоизоляции. Когда кондиции не на нуле, гораздо легче постепенно налаживать тренировочный процесс.
— Как вам трио украинских легионеров, пришедших в конце прошлого сезона?
— Ничего плохого сказать не могу. Нормальные ребята, классные игроки. И левый крайний Дмитрий Артеменко, и разыгрывающий Владислав Залевский, и полусредний Алексей Щербак показали хороший уровень и должны принести немалую пользу в новом сезоне.
— Занимаетесь на улице?
— У нас уже есть возможность проводить тренировки и в помещении. Но мы стараемся комбинировать: часть занятий проводим на стадионе, другую — в зале. Первая тренировочная неделя в основном была восстановительной. Сейчас пойдет уже третья, а значит, настало время потихоньку добавлять нагрузки. А с 5 июля предстоит сбор на базе в Астрахани.
— Над чем планируете работать?
— В первой половине сбора упор будет сделан на физическую подготовку. А вторая будет посвящена уже работе с мячом, хотя и про "физику" забывать не будем. А еще посмотрим на перспективную молодежь. Уже пригласили вратаря из динамовского дубля, проверим парней, перешедших во взрослую команду в минувшем сезоне.
— Собираетесь ли участвовать в каких-либо контрольных турнирах?
— После сбора планируем отправиться в Беларусь. Сыграем там против минского СКА. Но хотим в рамках этого выезда найти еще несколько спарринг-партнеров.
— Что скажете о поездке в Буденновск на мемориал Виктора Лаврова?
— Этот вопрос пока на стадии рассмотрения.
— Руководство "Динамо" уже поставило вам конкретную задачу на новый сезон?
— Пока нет. Это произойдет после проведенных сборов и контрольных матчей. Тогда состояние и потенциал команды можно будет оценить намного точнее, а, как следствие, и цели поставить четче.
— Но себе-то вы их наверняка ставите уже сейчас.
— В прошлом году в сборную России из астраханского клуба попал Ермаков. Для меня как тренера будет очень большим успехом, если несколько динамовских гандболистов под моим управлением в новом сезоне дорастут до национальной команды. Ну и, само собой, надо забраться как можно выше в итоговой таблице Суперлиги.
— Ваш сын Игорь в межсезонье покинул "Чеховские Медведи". Поедет ли он за вами в Астрахань?
— Он сейчас ведет переговоры с несколькими европейскими клубами. Но степень их успешности зависит в том числе и от эпидемиологической обстановки. Коронавирус усложнил выезд за границу, а это влияет и на поиск нового клуба.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.