Один из лидеров гандбольного клуба "Локомотив" уверен, что в нынешнем сезоне челябинская команда стала сильнее и способна решать большие задачи. Дмитрий Корякин из-за травмы вынужден пропускать начало чемпионата, но уже в ближайшее время сможет выйти на площадку и помочь клубу.
— Дмитрий, каждый год перед стартом сезона у болельщиков теплится надежда, что наконец «Локомотив» прорвет и он покажет достойный результат. В этот раз есть больше поводов верить в команду?
— В команду, я думаю, нужно верить всегда (улыбается). Да, в прошлом сезоне у нас многое не получалось, выступили явно ниже своих возможностей. Но мы сделали выводы. И сейчас в команде появилось несколько сильных и опытных игроков. Центральный защитник Андрей Фролов, два парня из чемпионата Украины, три из Подмосковья. Думаю, они не будут лишними в команде и помогут ей выступить достойно.
— Какие команды могут помешать это сделать?
— На общем фоне выделяются пока три клуба – «Чеховские медведи», «Университет Лесгафта» и «Пермские медведи». А все остальные команды – примерно равные по классу. Да и у фаворитов можно выигрывать. Отличительная черта этого чемпионата заключается в том, что победить можно у любого соперника. Даже «Чеховские медведей».
— Однако класс команд подровнялся еще два-три года назад. Что мешало «Локомотиву» раньше бороться за медали?
— Сложный вопрос. Тут в двух словах и не расскажешь. Что-то не получалось, хотя по игре в нескольких матчах мы смотрелись неплохо. Надо выходить на площадку и с полной самоотдачей отдаваться игре. Тогда и придут хорошие результаты.
— Три года назад таким образом бронзовые медали чемпионата завоевал «Сунгуль», хотя по финансовым возможностям и составу не был сильнее «Локомотива». По самолюбию ударило?
— (улыбается). Честно говоря, да. При том, что мы в том сезоне вообще провалились, заняли 9-е место. Конечно, было обидно. «Сунгуль» тогда не был таким уж сильным коллективом. Но, тем не менее, он стал третьим. Да, были неприятные ощущения. Но сами в этом виноваты.
— В нынешнем составе «Локомотива» есть три ярко выраженных опытных игрока – вы, Казанчеев и Никифоров. Легко ли вам находить взаимопонимание с молодыми гандболистами?
— Вообще нет никаких проблем в общении. Мы же занимаемся одним делом, поэтому общий язык найти просто. Важно, чтобы мы на площадке друг друга понимали с полуслова. Если будут налажены командные взаимодействия, наш клуб может забраться очень высоко в турнирной таблице.
сайт ГК Локомотив
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.