- Дмитрий, завтра начинается очередной тур чемпионата. В этом месяце предстоит непростой матч с Пермью...
- Мы никого не боимся. Есть сильные команды, но выделять кого-то конкретного я бы не стал. Но игры чемпионата очень непростые на выезде. В Ставрополе настрой у команды был серьезный, но играли мы сложно. С чем это связано - трудно сказать. Перед игрой в Питере мы уже учли ошибки, максимально собрались, и, как видите, результат стал лучше. Надеюсь, что в дальнейшем мы найдем свою игру на чужой площадке.
- В этом году чемпионат довольно напряженный, команда переживает некоторые трудности... Как тебе такие перемены?
- Сейчас к каждой игре мы подходим более серьезно, чем в прошлом году. Лавочка стала короче, много молодых игроков, которые все же пока не наработали достаточное количество опыта. В защите появились сложности. Было непросто сыграться за такое небольшое количество времени. Я и сам не полностью могу относить к "старичкам". Помогает советом молодым часто капитан команды Дмитрий Ковалев. Да и остальные опытные мастера спорта всегда находят слова, чтобы приободрить команду, улучшить настрой. С этим мы выходим на поле и выигрываем.
- Общаешься с теми, кто ушел летом?
- Безусловно. Мы были одной командой, и остаемся на связи. Ребята играют в Лиге чемпионов, следим за их успехами. Хотя в европейском турнире я болею за родной "Мотор". Они первый год в Евролиге, надеюсь выйдут из группы.
- Кого ты можешь выделить из вратарей других команд?
- Мне очень нравится как стоит в "Заре Каспия" Эдуард Максутов. Вратари Кубани тоже, там хорошая вратарская школа. Также можно выделить голкиперов Перми. Например, Александр Попов. Это воспитанник моего первого тренера, я его уже давно знаю. Игорь Левшин также, он вратарь национальной сборной и по определению достойный игрок. Николай Сорокин получил хороший опыт в "Моторе" на международной арене.Что же касается Лиги чемпионов, то там в каждой команде высококлассные профессионалы защищают ворота, от каждого можно чему-то научиться и форма у него классная от кроссфит рибок, я такую же хочу.
- В детстве был кумир?
- Так как я сам из Запорожья, то всегда равнялся на Евгения Будко. Мне удалось с ним даже поиграть в "медведях", когда я только перешел в основной состав. Считаю его отличным вратарем. В детстве это был мой самый любимый игрок.
- Олег Грамс помогает советом?
- Конечно. Он очень опытный игрок, ко всему прочему всегда может помочь, приободрить.
- Что самое сложное, на твой взгляд, во вратарской работе?
- Голкипер - это последний рубеж, можно сказать. Мы должны соответствовать. Нужно делать все, чтобы исправить ошибки защиты, если таковые присутствуют. Я считаю, что это самая сложная позиция в игре.
- Каков твой прогноз в отношении расстановки сил в чемпионате?
- Нынешний турнир крайне интересен. Даже команды, которые идут в нижнем эшелоне, могут удивлять и играть в ничью с лидерами. Как, например, сделал "Локомотив" в матче с "Пермскими медведями". Конечно, я вижу на первом месте только нашу команду. Что касается остальным, то тут сложно делать прогнозы. Этим и интересен чемпионат сейчас. Впереди еще много игр. "Нара" пока отстает, но они дома дают бой. Посмотрим, как будут вести себя в гостях завтра.
- Кто, по-твоему, может еще удивить?
- Челябинск, Таганрог... Посмотрим!
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?