30 августа матчем за Суперкубок России стартовал гандбольный сезон 2015/2016 годов. О планах подготовки к чемпионату Европы специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде рассказал главный тренер сборной России и санкт-петербургской «Невы», олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов. Портал TEAM RUSSIA-2016 цитирует Дмитрий Торгованова.
- В летний период прошли три турнира с участием разных сборных России, - сказал Дмитрий Торгованов. – Это Всемирная Универсиада, а также чемпионаты мира среди спортсменов до 21-го и 19-и лет (U-21 и U-19). На Универсиаде мы заняли шестое место. Команда выглядела достойно, и должна была занимать более высокую строчку. В принципе, могли выйти и в финал, но не хватило нескольких игроков, которые не полетели в Корею из-за болезней и по другим причинам. Затем состоялся молодёжный чемпионат мира, где выступали преимущественно игроки 1994 года (U-21). К сожалению, команда выступила откровенно неудачно, заняв 16-е место. А команда1996 года рождения (U-19) заняла 11-е место, что было тоже очень обидно – ребята неплохо выглядели в группе, но не удался матч с бразильцами. Отмечу, что все три этих турнира выиграла сборная Франции. Если говорить откровенно, французам сейчас нет равных в мужском гандболе. Мы очень далеки от их уровня.
- Кого-нибудь присмотрели для вызова в сборную?
- Из команды 1994 года рождения особое внимание стоит обратить на Александра Шкуринского. Мы уже привлекали его на наш первый с Львом Геннадьевичем Ворониным централизованный сбор. Среди ребят 1996 года выбор у нас пока небольшой, но нам приглянулся Руслан Дашко.
- Как прошло межсезонье у национальной сборной?
- Мы с«Невой» в межсезонье поучаствовали в товарищеском турнире в Белоруссии, где играли с командой Вадима Богданова «Азот-Пулавы» (Польша), с командой Дмитрия Житникова «Висла» (Польша) и местным «Брестом», куда перешел Павел Атьман. Могу сказать, что мне понравилось, в какой форме находятся эти игроки – не зря Житникова и Атьмана включили в символическую сборную турнира. С остальными игроками мы, естественно, тоже тем или иным способом поддерживали связь.
- С нового сезона российскую Суперлигу на зарубежные чемпионаты сменили Дмитрий Житников,Александр Деревень и Виталий Комогоров. Это положительный момент?
- Лично для ребят и для сборной России это хорошо, а для Суперлиги – чуть похуже,потому что они очень сильные игроки. Но парни будут играть в Лиге чемпионов в составе серьезных клубов. Я уверен, что их уровень будет только расти.
- Ближайший турнир для сборной России – чемпионат Европы, который пройдёт в январе 2016 года. План подготовки уже составлен?
- План составлен– исходя из того, что основную часть нашей национальной команды составят игроки, выступающие в зарубежных клубах. Ближайший сбор начнётся 25 октября, но мы сможем посмотреть только игроков из российских клубов – из зарубежных никого не отпустят. А вот 2-8 ноября будет официальная неделя сборных, когда все клубы обязаны отпускать игроков в национальные команды. Тогда мы и соберем всю «основу»и сыграем товарищеский турнир с участием сборных Швеции, Польши и Испании.Потом сбор еще одни турнир запланированы в конце декабря. После него отпустим ребят отметить Новый год, и в январе уже начнём готовиться к чемпионату Европы.
team-russia2016.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.