16 февраля новым главным тренером мужской сборной России по гандболу был назначен наставник клуба “Университет Лесгафта-Нева”, олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов. Его помощником станет главный тренер клуба “Пермский медведи”, олимпийский чемпион Лев Воронин.
- Дмитрий Николаевич, сразу после назначения вы сказали, что ещё не успели осознать всё произошедшее. Что чувствуете сейчас, когда прошло уже почти двое суток?
- Я чувствую, что нам предстоит большая работа. Было много звонков и поздравлений с этим назначением. Оказывается, еще достаточное количество людей помнит о гандболе, это приятно. Другое чувство, которые мы разделяем с Львом Геннадьевичем Ворониным – ответственность.
- Не боитесь этой ответственности?
- Не боюсь.
- Как в клубе восприняли, что вы теперь будете совмещать две должности?
- Абсолютно нормально. В “Неве” была адекватная реакция. Люди понимают, что у нас у всех есть общее дело под названием «гандбол». Я могу рассчитывать на поддержку, так сказать, с тыла от нашего клуба. Наш директор Сергей Геннадьевич Зиза отнесся к моему назначению с пониманием. Тренер Константин Владимирович Андреенко и все остальные члены штаба выразили готовность помочь, когда я буду уезжать в сборную.
- С Ворониным уже созванивались?
- Да, мы уже разговаривали. Узнали, что есть возможность провести небольшой сбор в конце марта в Новогорске. Сейчас мы планируем это мероприятие. Понимаем, что в конце марта невозможно забрать наших легионеров из иностранных чемпионатов. Посмотрим, какие ребята сейчас лучшие в отечественной Суперлиге. А также на ребят, которые способны завоевать себе место в команде в перспективе. Правда, есть одно маленькое «но». В это же время будет проходить сборы юношеской и юниорской сборных России и им пора заниматься серьёзной мужской работой. Нужно будет вызвать оттуда ребят, которых мы в потенциале видим в первой команде. Их уже сейчас можно потихоньку привлекать к сборам и играм основной команды – чтобы они быстрее росли в профессиональном плане. Будет стараться договориться с тренерами команд младших возрастов.
- Разделяете мнение Воронина, что команде нужно обновление?
- Омоложение сборной нужно в любом случае. Мы думаем, что многие возрастные легионеры после такого провального чемпионата мира сами не захотят больше приезжать в сборную – потому что уже не верят в возможность отобраться на Олимпиаду-2016. Но пока у нас есть шанс, пусть и призрачный, пробиться в Рио-де-Жанейро, мы попытаемся его использовать. Поэтому сверхрезкое омоложение проводить не будем. А вот тактические вопросы обсудить с Львом Геннадьевичем ещё не успели. В чемпионате России сейчас не так много гандболистов высочайшего уровня. И еще сложнее найти тех, кто в потенциале сможет заменить наших ребят, выступающих за границей.
- Вы и Лев Воронин относитесь к поколению победителей отечественного гандбола, являетесь победителями Олимпийских игр 2000 года. А нынешнее поколение игроков способно добиться успехов?
- Ну, что же теперь – вообще ничего не делать, ждать, пока придёт новое сильное поколение?! Будем работать с теми, кто есть, будем оттачивать мастерство игроков, строить боеспособную команду.
- Вне сборной России вы с Ворониным все эти годы поддерживали отношения?
- Всегда. Мы вместе поиграли в Германии. И в России постоянно общались.
- Значит, в вашем тандеме не будет противоречий?
- Противоречия возможны всегда. Главное, чтобы из этих противоречий получался толк. Нужно учитывать опыт и мнения друг друга – и вместе двигаться вперёд.
allsportinfo.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?