29.08. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Семененко, Стреленый.
Донские Казаки-ЮФУ: Ефременко (0/2=0%), Сорокин (12/34=35%); Семкин (н.в.), Нечепуренко, Максимов (4/5), Исанчук (1/2), Полтавский (4/6), Несвадьба (10/17), Чистобаев, Петренко, Каширин (0/3), Ильичев, Пресняков (н.в.), Янковский (6/9).
СКИФ: Заболотин (11/28=39%), Кондратенко (2/10=20%); Михайличенко (н.в.), Арчибасов (0/1), Копосов (2/3), Шалабанов (3/5), Биданок (3/6), Белевцов (3/6), Михалин (0/1), Баукин (н.в.), Степанов (1/2), Чан Суан Вьет (2/3), Иванов (3/7), Корякин (1/4), Афонин (6/8).
СКИФ и "Донские Казаки" находятся на противоположных полюсах Суперлиги. Не в таблице, а в части формирования состава. Если в Краснодаре делается ставка на собственную молодежь, то в Таганроге ориентируются на приглашенных ветеранов. Тем не менее матчи команд в прошлом сезоне выдались равными и жаркими.
Не отошли от традиции соперники и в субботу. Было видно, что потенциал "скифов" выше, но побеждает тот, кто лучше готов здесь и сейчас. А с позиционной обороной у гостей дело обстояло весьма печально. Неудивительно, что весь матч они отставали в счете.
Выйти к перерыву на равенство помогла тактика Георгия Заикина, поставившего сверхвысокую защиту по схеме 3-3, а то и даже 2-4. Таганрожцы о нее расшибались регулярно. Но рискнуть и сыграть так же сразу после антракта штаб кубанцев указания не дал. Видимо, готовность игроков оставляет желать лучшего.
Хозяева воспользовались вновь представившейся свободой. Да и зачастившие с потерями оппоненты им помогли. Оружие, столь удачно действовавшее в концовке первого тайма, рулевой СКИФа снова применил только при безнадежных "минус пяти". Разрыв стал сокращаться, но для его полной ликвидации у краснодарцев банально не хватило времени.
Главный тренер ГК «Донские казаки – ЮФУ» Роман Фитилёв прокомментировал победу над СКИФом:
– Первая игра в новом сезоне. Практически полностью новый состав. У нас много травмированных, но я хочу отдать должное нашим игрокам – они самоотверженно сражались до самой последней секунды. Додержали и победили с перевесом в один мяч. Большущее спасибо болельщикам, которые нас сегодня поддерживали. Большое спасибо нашим спонсорам. Дебют удался!
Главный тренер СКИФа Георгий Заикин прокомментировал игру против «Донских казаков – ЮФУ»:
– Вина нашей команды сегодня в том, что не справились в защите с линией соперника. К тому же не получилось использовать численное преимущество – в большинстве пропустили два мяча. Ещё одна объективная причина – судейская: два удара локтем против Батыра Биданка, нарушения, которые явно тянули на красные карточки. Также на последних секундах – Илья Белевцов рвался, забивал гол, но свистнули 9 метров, хотя в наши ворота в таких ситуациях судилось всё иначе. В первом тайме нашего игрока Суан Чана удалили за лёгкое подталкивание, и он же в конце игры чисто выбивал мяч, но зафиксировали нарушение.
В итоге причины нашего поражения: слабая игра в защите против линейных, сумбур при реализации большинства и влияние судей.
Лучший снайпер матча Максим Несвадьба (ГК «Донские казаки – ЮФУ») поделился впечатлениями:
– Наш дебют в российской Суперлиге сегодня удался. Честно скажу, было тяжело. У нас много травмированных ребят. Играли практически без замен. Особенно трудно пришлось в конце первого и второго таймов. Но ребята выстояли, показали характер, выиграли в один мяч. И я этому очень рад. Ребята из Краснодара – молодцы, очень сильно нас гоняли сегодня. Но мы были чуть получше, и, возможно, удача была на нашей стороне.
Батыр Биданок (ГК СКИФ) рассказал о своём видении матча:
– Проиграли из-за своих ошибок. Будем разбирать с командой ошибки и работать дальше. Немного не повезло – в ответственные, ключевые моменты матча не смогли забить.
Ближайшие матчи. 2.09. СГАУ-Саратов — Донские Казаки-ЮФУ. СКИФ — Динамо (Астрахань). Чеховские Медведи — Сунгуль. ЦСКА — Каустик. 3.09. Виктор — Акбузат.
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.