Уик-энд пристальных наблюдений за выступлением сборной России на турнире в немецком Шнефердингене обернулся тремя огорчениями по поводу ее поражений.
Команда, составленная исключительно из игроков российских клубов, уступила немецким "Берлину", "Вецлару" и французскому "Сен-Рафаэлю". Игру команды и итоговое шестое место для нас коротко прокомментировал главный тренер Эдуард Кокшаров.
— Давайте вместе решим, как правильно относиться к событиям вашей немецкой недели.
— Я ведь еще до отъезда сюда предполагал, что примерно так все и будет. Мы встречались с довольно серьезными клубами из чемпионатов Германии и Франции. Надеюсь, никто не станет возражать, что они объективно сильнее российского.
Нашим парням, собранным из клубов Суперлиги, мы за десять дней сбора в Сочи попытались преподать много для них нового. Кто-то понял и усвоил больше, кто-то — меньше. Наверное, потому результат и получился таким.
Кроме того, для наших игроков это были первые матчи "предсезонки". В то время как у европейских команд подготовка уже завершается, они недалеки от топовой формы, потому как фактически через неделю у них стартует официальный сезон.
А относиться к случившемуся надо с пониманием, что это в любом случае работа на будущее. В этом надо видеть позитив. Мы дали возможность проявить себя всем вызванным игрокам. И теперь можно делать выводы о том, что у нас есть и чего не хватает.
Конечно, выходя на площадку, каждый хочет выиграть. Но пока наши реалии и удел — учиться в таких матчах. Без опыта международных игр многие были не готовы нести этот груз ответственности.
Но все равно моментами игра получалась. 50 минут держались на равных во встрече с "Берлином". Неплохо провели второй тайм против "Вецлара". Но стабильности не хватает. Разница в классе между основным составом сборной и тем, который играл сейчас, по-прежнему очень большая.
— Ситуация открывала возможности воспитательного воздействия на подопечных.
— Надеюсь, ребята извлекут из поездки пользу. Помимо технико-тактической работы, у нас были еще и каждодневные беседы. Речь шла, к примеру, о важности нюансов. Из них складываются победы. И в игре не бывает мелочей. "Сен-Рафаэлю" в последний день проиграли как раз из-за невнимания к мелочам. Кто-то чуть недоработал, посчитал, что и так проскочит. Сказал игрокам, что такое поражение — еще одно доказательство моих слов.
Впереди у всех ребят долгие карьеры в клубах и, возможно, в сборной. Но надо быстрее учиться и взрослеть. Долгого времени на это не будет ни у кого.
— Вы сказали: посмотрели, что у нас есть и чего не хватает. Так что в итоге у нас есть?
— Не хочу переходить на имена. Но есть ребята, которые в ближайшее время пополнят ряды основной команды. Мы увидимся с ними уже на октябрьском сборе. Всем даны рекомендации. Все знают, над чем надо работать, вернувшись в клубы.
— Если без имен, можете назвать примерное число игроков августовского состава, которых призовете в октябре?
— И этих карт раскрывать не стану. Не хочу никого обнадеживать и расхолаживать. Скоро начнется чемпионат страны. Никаких гарантий вызова ни у кого нет. И многое будет решаться непосредственно перед октябрьским сбором.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.