С 18 по 20 марта в Астрахани проходил Олимпийский квалификационный турнир с участием сборных Польши, Мексики, Швеции и России. Игры проходили по круговой системе. Во всех трех матчах россиянки одержали победы, заняли первое место в группе и завоевали право участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В составе сборной России билась за попадание на Олимпиаду гандболистка «Звезды» Екатерина Маренникова. По возвращению в Звенигород Катя согласилась поделиться с нами эмоциями и ответить на несколько вопросов.
- На играх сборной России "Звездный" был битком, за вас болело порядка 6000 человек. Когда последний раз удавалось играть в такой атмосфере? Насколько вообще лично тебе комфортно играть при таком количестве народу, не чувствуется какое-то лишнее давление?
- На самом деле мы ждали, что будет много народу, но не могли предположить, что настолько! Это, конечно, очень приятно, хочется еще раз сказать большое спасибо болельщикам за такую поддержку! Когда весь зал болеет за тебя, конечно, чувствуется и повышенная ответственность, хочется показать хорошую игру, но в первую очередь – это добавляет сил.
- Какая из трех игр запомнилась больше всего?
- Наверное, первая – против полек. Это была самая ответственная игра, необходимо было побеждать. К ней мы готовились особенно усиленно.
- В клубе ты вынуждена большую часть времени играть не на своей основной позиции, а в розыгрыше, насколько сложно в сборной перестраиваться и снова играть на краю, а зачастую еще и не на привычном левом, а на правом краю?
- Как я уже говорила раньше, у нас игровой вид спорта, и мы должны быть готовы сыграть на любой позиции, если это требуется. Перестроиться несложно, потому что и на тренировках, и на играх я всё равно часто оказываюсь на своей привычной позиции.
- В концовке матча с польками ты получила повреждение и пропустила встречу с мексиканками. Против шведок сыграла, но снова получила повреждение. Что там случилось, насколько всё серьезно и насколько готова играть?
- Пока не могу работать в полном объёме, но, думаю, ничего серьезного.
- Эта Олимпиада может стать третьей в твоей карьере. Насколько сегодняшняя сборная сопоставима по силе с той, которая завоевала серебро в Пекине-2008?
- Очень трудно сравнивать эти команды, а мне еще надо туда попасть!
- Чего можно ждать болельщикам от сборной России на Олимпиаде в Рио?
- Хочется дарить болельщикам только радость от побед, мы будем делать всё возможное и невозможное, чтобы побеждать!
- Уже завтра тебе играть за клуб против лидера чемпионата "Ростов-Дона". Насколько тяжело так быстро перестраиваться со сборной на клубные дела?
- Тяжеловато, потому что практически месяц я не тренировалась с командой, но ничего, будем наверстывать упущенное!
zvezda-handball.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.