Еще в январе румынская "Крайова" объявила о досрочном расставании с 26-летней российской линейной. С тех пор о Екатерине не было ни слуху ни духу, а разыскать ее удалось в Краснодаре.
— В Краснодаре есть давно знакомые врачи, к ним и решила обратиться. Они в свое время помогали решать серьезные проблемы со спиной Карине Сабировой.
О своих проблемах распространяться не хочу, но могу сказать, что связаны они тоже в основном со спиной. Честно говоря, очень устала от всего этого: от того, что лечение толком не помогает, что врачи не могут докопаться до первопричин моих болячек, что нет нормального прогресса.
Все началось еще осенью прошлого года в Румынии с болей в колене. Из-за них не смогла поехать на сбор национальной команды в конце сентября. Как-то подзабылось, что, бывало, мучилась со спиной еще в "Кубани". Но по осени одна за другой все болячки напомнили о себе.
— Чья инициатива расстаться посреди сезона — твоя или "Крайовы"?
— Это было только мое желание. Клуб во всем шел навстречу и не хотел отпускать. Мне давали отдых сначала с коленом, потом со спиной. Лечили, как могли, но, когда поняла, что прежде всего из-за недостаточной коммуникации мне вряд ли сумеют помочь, попросила расторгнуть контракт. К тому времени я уже полтора-два месяца не тренировалась. В начале декабря еще и ковидом заразилась. "Крайове" за все благодарна. А клубный доктор продолжает писать и спрашивает о моих делах.
— Ближайшие планы касательно лечения?
— До сих пор больно даже быстро ходить. Мне необходимо время вообще без физических нагрузок, чтобы сделать коррекцию спины. Спорт должен быть исключен вовсе. Я это поняла после одного случая. Когда почувствовала себя лучше, пошла в бассейн. Проплыла десять дорожек — и на утро еле встала с кровати.
Когда в январе только вернулась в Россию, поступило предложение от одного из наших клубов. Не буду говорить, от какого, сейчас уже неважно. Я понимала, что боли мешают нормальной жизни, не то что игре в гандбол. Ночами из-за них даже спать нормально не могла. От приглашения отказалась, понимая, что этот сезон для меня уже потерян.
Очень благодарна сборной и персонально начальнику команды Марии Сидоровой. Именно благодаря ей я прошла всевозможные исследования — МРТ, КТ, рентгены. Меня посмотрели хирурги и травматологи. Один доктор даже ставил диагноз "коксартроз тазобедренного сустава", хотел делать артроскопию. Но опять же МРТ никаких нарушений в суставе не выявила.
— После Москвы ты отправилась в Краснодар. Твой бывший клуб как-то участвует в лечении?
— Когда приехала, съездила к клубному доктору. Нужно было попасть к травматологу, который раньше наблюдал меня в "Кубани" и был в курсе прежних проблем. Больше ни у кого помощи не просила. С бывшим клубом меня связывают только хорошие человеческие отношения.
— С кем общаешься больше других?
— Из команды — с Машей Дудиной и Катей Левчиной. На самом деле много кто еще интересуется, что у меня происходит. Потому что я пропала и не особо хочу рассказывать о своих проблемах.
— Как выглядит сейчас твой типичный день?
— С утра у меня часто массаж. Потом отправляюсь на курсы. Не хочу распространяться, какой они направленности. Но, сами понимаете, когда так долго преследуют проблемы со здоровьем, естественно, задумываешься, чем будешь заниматься в случае завершения карьеры, ищешь что-то параллельно. Во второй половине дня у меня опять же процедуры, посещения врачей. Дни похожи один на другой, и это тоже не может не напрягать.
Когда ты в команде, то находишься в максимально комфортных условиях. Я имею в виду внимание к твоему здоровью. Ты проходишь УМО, посещаешь всех специалистов, постоянно контролируешь свое состояние. Но когда оказываешься вне обоймы, пускаешься в "свободное плавание", все происходит совершенно по-другому.
Я тут столкнулась с ситуацией, когда в течение одного дня меня последовательно направляли от хирурга к неврологу, от невролога к невропатологу. Единственное, что я услышала от этих врачей в качестве рекомендации: "Вам необходимо менять сферу деятельности". И все.
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?