Екатерина Нефёдова девушка целеустремленная и предельно дисциплинированная на спортивной площадке и за ее рамками.
– Катя, расскажи, пожалуйста, о себе. Где и когда родилась? Как попала в гандбол?
– Родилась я в городе Ярославле 5 декабря 1996 года. В начальной школе, примерно до третьего класса, ходила на баскетбол, но мне не особенно это нравилось, я бросила. А потом мой папа предложил пойти на тренировку по гандболу, так и затянуло.
– Как ты считаешь, что тебе, как спортсменке, дал первый тренер?
– Мой первый тренер – Наталия Владимировна Арховацкая. Она заложила очень многое: характер, игровую дисциплину, технику. Считаю, что это благодаря ей меня на первенстве России позвали играть в Волгоград, а потом уже и в сборную России по нашему году.
– Что тебя привлекает в ручном мяче?
– В гандболе нравится, что это командный вид спорта, контактный. Его отличают высокие скорости и эмоциональность.
– У тебя есть кумир среди гандболисток прошлого и современности?
– Не скажу, что это можно назвать кумиром, но мне очень импонирует игра Анны Вяхиревой (гандбольный Месси, прим. А.З.).
– Как ты – уроженка Ярославля и гандболистка волгоградского «Динамо», оказалась в «Ставрополье»?
– Гендиректор клуба Евгений Зотин заинтересовался мною, позвонил, позвал. Сначала была в аренде, а потом подписала контракт.
– Свой отдых как организуешь?
– Отдых предпочитаю спокойный, иногда можно встретиться и провести время с друзьями, а так люблю гулять в парках, ходить в кино.
– Любимый фильм?
– Любимого фильма нет, но вообще предпочитаю отечественный кинематограф. Из последнего понравился фильм «Текст».
– Любимый стиль в одежде?
– Лучше всего кроссовки, джинсы или спортивный костюм.
– Блюдо?
– Любимое блюдо, приготовленное мамой. Особенно куриная печень в сливках.
– Горы или море?
– Обожаю отдых в горах. Море не нравится, потому что не очень люблю жару.
– Как относишься к другим видам спорта?
– Да, за другими видами спорта слежу. Так как у меня брат – бывший хоккеист, я все детство провела на хоккейной площадке. Мы ездили с родителями на матчи брата, я даже была талисманом их команды. И сейчас продолжаю следить за хоккеем, в Ярославле играет хоккейная команда «Локомотив». И за клубами НХЛ тоже слежу, когда есть время.
kavkaz.mk.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.