Чемпионат мира среди женских команд начнётся в Германии 1 декабря. Перед стартом турнира своим мнением о предстоящем турнире и выступлении сборной России делятся эксперты и звёзды отечественного гандбола
Двукратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года Елена Дмитриева рассказала о том, за кого будет особенно переживать на чемпионате мира и оценила шансы команд на успех на турнире.
– Прошло уже больше года после триумфального выступления сборной России на Олимпийских играх. Как, на ваш взгляд, за это время изменилась команда, в которой осталось всего 5 игроков того «золотого» состава?
– Конечно, изменения кардинальные. И происходили они вплоть до последнего момента, когда Вика Жилинскайте объявила о своём уходе в декретный отпуск. Думаю, сейчас высокая ответственность возлагается на Дашу Дмитриеву. Бо́льшая часть работы придётся на её физические данные и мозг. Но так и должно быть, смена поколений неизбежна. Я считаю, что на данный момент требовать каких-то немыслимых результатов от сборной преждевременно. Олимпийский состав, безусловно, был сильнее нынешнего.
– Удивил ли Вас выбор Евгения Васильевича в пользу Анны Кочетовой как капитана команды?
– Нисколько не удивил: так и должно быть. Ей постоянно не везло. В силу разных обстоятельств (авария, травмы) она не попадала в сборную, хотя всегда оставалась хорошим человеком и игроком. Если бы не эти обстоятельства, она, несомненно, была бы тоже олимпийской чемпионкой.
– Как Вы оцениваете состав группы, в которой сыграет наша команда (Дания, Черногория, Бразилия, Япония, Тунис)?
– Соперники очень хорошие. Но, я думаю, из группы мы точно выйдем, заняв как минимум второе место. Черногория очень плохо себя показала в Рио (11-е место), поэтому главные конкуренты на первом этапе – Дания и Бразилия.
– Эксперты отмечают Норвегию как суперфаворита чемпионата мира (вероятность их победы оценивается в 40-50 %). Согласны ли Вы с таким прогнозом?
– Норвегия в любом составе играет стабильно, поэтому они, действительно, главные претенденты на золото.
– Какая из сборных способна преподнести сенсацию? Может быть, Германия как хозяйка турнира?
– Германия вряд ли. Она давно ничего значимого не выигрывала (3-е место на ЧМ-2007). Думаю, что в числе фаворитов следует рассматривать Францию. Но если они станут чемпионками мира после олимпийского серебра это ведь уже не будет сюрпризом, правильно?
– В нынешнем варианте российского состава сразу пять представительниц «Астраханочки». Будете ли Вы как воспитанница астраханского гандбола по-особенному переживать за них?
– Буду переживать за всех одинаково. За исключением как раз Анны Кочетовой. Мы вместе играли в национальной команде, и я очень рада, что она в неё вернулась. Считаю, Анне сейчас нечего терять, она чувствует себя очень хорошо и показывает результат. Ей должна сопутствовать удача и в Германии.
– Что Вы можете пожелать сборной России и её болельщикам в преддверии крупнейшего события в женском гандболе в этом году?
– Болельщикам желаю всегда оставаться с командой, верить в неё. Команде – пребывать в хорошем настроении, с горячим сердцем и холодной головой.
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.