Свой дебют в основной команде Елена Рабазулькина совершила еще по ходу прошлого сезона, будучи игроком ЦСКА-2. А с этого лета она уже стала полноправным членом обоймы армейского клуба. В интервью пресс-службе красно-синих девушка рассказала о своих впечатлениях от этих перемен.
— Лена, еще по ходу прошлого сезона ты привлекалась к тренировкам с первой командой. Сейчас, когда произошел твой полноценный переход из дубля, у тебя было меньше волнения?
— Волнение, конечно, было, но уже заметно поменьше. Можно сказать, что я более-менее привыкла к этой обстановке, все-таки уже столько раз тренировалась с первой командой. Поэтому сейчас мне определенно было полегче перенести этот переход. И девочки в команде приняли меня хорошо, как и в прошлый раз, так что все прошло гладко (улыбается).
— Когда тебя и других девчонок из дубля приглашали на тренировки первой команды в прошлом сезоне, у вас было не так много возможностей индивидуально побеседовать с Яном Лесли. Сейчас общения с ним стало больше?
— Уже тогда он перед каждой тренировкой приветствовал молодых игроков наравне со всеми, благодарил нас за активную работу по окончании занятий и призывал не стесняться обратиться к нему, если нужна будет какая-то помощь. Теперь же, когда у меня появилась возможность ежедневно работать с командой, я вижу, что он индивидуально подходит к каждому игроку, делится своими советами и наблюдениями, подсказывает, когда это необходимо. Это очень сильно помогает, особенно молодым игрокам.
— В плане нагрузок ты уже ощутила разницу со второй командой?
— Да, буквально с первого же дня почувствовала. Тренировки здесь более интенсивные. Во второй команде нам тоже давали сильные нагрузки, но реже. Здесь же они постоянные. Если в ЦСКА-2 подавляющее число тренировок было направлено на тактику и примерно раз в месяц мы уделяли внимание беговым упражнениям, то в первой команде большой акцент делается на выносливость.
— Тяжело было адаптироваться к новым условиям?
— Буквально за 3-4 дня я привыкла. Думаю, этого хватило, чтобы войти в ритм основного состава и осознать где я нахожусь. Так что теперь настраиваюсь ежедневно усердно работать на тренировках, чтобы заслужить доверие тренерского штаба и получить возможность проявить себя в игре.
whccska.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.