
Женская сборная России отправится в Японию в среду. А накануне российская команда триумфально завершила выступление на товарищеском турнире Seoul Cup в Южной Корее. Сборная России одержала три победы – над командами Венгрии, Сербии и кореянками –и уверенно заняла первое место.
Заметной фигурой в составе нашей команды стала Елизавета Малашенко. На турнире в Сеуле вице-чемпионка Европы, обычно выступающая на позиции левого полусреднего, взяла на себя роль разыгрывающего. И в этом амплуа гандболистка смотрелась весьма неплохо.
В интервью Елизавета Малашенко подвела итог турниру в Южной Корее, рассказала об адаптации в Азии и подготовке к чемпионату мира.
– Поздравляем с победой на турнире Seoul Cup! Сборная России готова к чемпионату мира?
– Хорошо, что мы приняли участие на турнире в Сеуле. Три контрольных матча позволили отработать то, что мы наигрывали на тренировках. Хорошо, что мы провели три матча с разноплановыми командами. Особенно полезна была игра против хозяйки турнира – сборной Южной Кореи. Мы довольны результатом и в хорошем настроении едем на чемпионат мира. Турнир в Корее стал заключительным этапом подготовки к мировому первенству.
– Как игроки сборной России чувствуют себя сейчас? И как команда перенесла акклиматизацию?
– На мой взгляд, адаптация в Азии прошла достаточно гладко. Конечно, перелет был не самым простым, очень длительным. Лично я успела посмотреть матч между сборными Южной Кореи и Китая, таким образом готовилась и к турниру в Сеуле, и к первому сопернику на чемпионате мира. А потом проспала весь полет. Когда мы приехали в Сеул, сразу же старались жить по местному времени. Вовремя ложились спать, хоть сначала было и непривычно. Постепенно мы акклиматизировались, сейчас проблем с адаптацией нет.
– На турнире в Сеуле вы действовали не на позиции левого полусреднего, а в розыгрыше. Как ощущаете себя в этой роли?
– С самого детства я была игроком задней линии, меня пробовали в разных ампула. А том числе, я была и разыгрывающим. Так что нельзя сказать, что для меня эта роль незнакома. Вполне комфортно чувствую себя на этой позиции на площадке.
– Какие у вас впачатления от работы с главным тренером сборной России Амбросом Мартином? Насколько интересно под руководством испанского специалиста?
– На мой взгляд, мы стали гораздо лучше понимать требования тренерского штаба. С большой пользой прошли сборы, в том числе, в Новогорске перед чемпионатом мира, пусть он был и совсем коротким. Видно, что Амброс Мартин большое внимание уделяет защите. Этот аспект для него особенно важен, он ставит агрессивную игру в обороне.
– До чемпионата мира осталось совсем немного времени. Подготовка к игре с Китаем уже началась?
– У нас уже есть видеоматериалы, которые мы самостоятельно изучаем в свободное время. Как я уже говорила, посмотрела игру сборной Китая против команды Южной Кореи. Постепенно готовимся к первому матчу на чемпионате мира, хотя основной разбор соперника, который проведет тренерский штаб, еще впереди.
– Как вы оцениваете перспективы сборной России перед чемпионатом мира?
– Мне бы не хотелось загадывать и давать каких-либо прогнозов. Знаю точно, что мы будем идти от матча к матчу. А какой будет результат – увидим.
rushandball.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?