Сегодня гандболисты «Энергии» на площадке одноименного спортивного комплекса матчем с астраханским «Динамо» открыли программу официальных матчей 2015 года.
К сожалению, перерыв в чемпионате суперлиги не пошел на пользу воронежской команде. Мало того, что за это время коллектив из столицы Черноземья не провел ни одного спарринга, довольствуясь лишь тренировочными занятиями, так еще из-за финансовых трудностей потерял своих лидеров.
В игре против «Пермских медведей» еще в конце ноября в последний раз надевал футболку «Энергии» Русанов, после чего объявился в Ставрополе, где примкнул к другому экс-игроку «Энергии» Некрасову. Беспалов и Кошман переехали в Челябинске, а Рыбалов в составе «Сунгуля» уже принял участие в кубковой дуэли с «Локомотивом».
ЭНЕРГИЯ Воронеж - ДИНАМО Астрахань 22:36 (11:18)
С учетом весомых потерь лишь самый отчаянный оптимист мог надеяться на победу в поединке с «Динамо». Сам матч полностью оправдал пессимистичные прогнозы. Гости довольно быстро оформили преимущество в несколько мячей. «Энергия» с бывшими дублерами в составе фактически ничего не смогла противопоставить более опытному противнику.
После перерыва хозяева постарались хоть как-то выправить счет на табло, но астраханцы играли тактически грамотно и не позволяли себе грубых ошибок. Гости перешли на контратакующую игру, которая не требует сверхусилий, и не прогадали. Динамовцы четко проводили контратаки и в итоге довели свое преимущество в счете до 14 точных бросков.
Наставник гандбольной дружины Астрахани подвел итоги победного поединка в Воронеже (36:22).
Алексей ПЧЕЛЯКОВ, главный тренер астраханского «Динамо»:
- «Энергия» испытывает серьезные финансовые трудности, поэтому многие игроки покинули команду. Безусловно, воронежцы стали слабее, ведь в такой ситуации приходится рассчитывать на дублеров. И вины команды в том, что она оказалась в таком положении, нет. В Воронеже всегда был гандбол высокого уровня, местные воспитанники известны всем. Печально, что представитель славного гандбольного центра России сейчас оказался в такой ситуации. Воронежцам непросто продолжать чемпионат, с розыгрыша национального Кубка команда уже снялась… Говорить об игре особо нечего: «Динамо» по подбору игроков и другим параметрам выглядело предпочтительнее.
- Игрой своих подопечных довольны?
- Первые 10-15 минут на площадке была еще какая-то борьба. А после того, как мы добились преимущества в счете, позволили себе расслабиться. В концовке, когда основная работа была уже выполнена, наигрывали дополнительные связи. Действия команды нужно оценивать адекватно, ведь сегодня астраханцы играли против молодых ребят. Выводы можно делать после игры с равным или более сильным соперником. А здесь ребята просто выполнили поставленную задачи и одержали в Воронеже победу.
sport-igrok.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?