Согласно предварительному варианту календаря соревнований 7 сентября гандбольная дружина столицы Черноземья в первом туре на своей площадке сразится со ставропольским «Динамо-Виктор». Корреспондент «Игрока» связался с наставником воронежской команды и поинтересовался планами подготовки к новому сезону.
Сергей МАКИН, главный тренер «Энергии»:
- 16 июля у нас стартует первый учебно-тренировочный сбор в Приморско-Ахтарске Краснодарского края, который завершится 30 июля. В подготовительной работе будут принимать участие 18 игроков.
- Почему выбрали это место?
- Во время выступлений на предварительном этапе Универсиады увидели доброжелательное отношение хозяев. К тому же, исходя из наших финансовых возможностей, вариант с Приморско-Ахтарском видится наиболее оптимальным. База там находится на берегу Азовского моря. В спорткомплексе есть игровой и тренажерный залы. Условия для работы хорошие.
- Какие задачи на предстоящий сбор?
- Тренироваться собираемся в трехразовом режиме. Одно из занятий будет нацелено на повышение функциональных возможностей гандболистов. Два других планируем посвящать игровому тренингу с мячами, индивидуальной работе и отработке взаимодействий в связках.
- Будете проводить контрольные спарринги?
- Договариваемся с краснодарским СКИФом. После сбора в Приморско-Ахтарске планируем принять участие в турнире в Волгограде, где сыграем с местной командой, а также коллективами Саратова и Краснодара. Будем рады, если удастся провести спарринг с кубанским коллективом в Приморско-Ахтарске. Если нет - встретимся со СКИФом в Волгограде.
- Как будет строиться работа дальше?
- Считаю, что с 23 июня мы уже готовимся по полной программе, а участие в Универсиаде можно назвать первым этапом. Сейчас переходим ко второму этапу, дальше будем отрабатывать навыки в контрольных играх.
- Расскажите о трансферных новостях.
- «Энергию» покинул Некрасов, Иван будет теперь играть за «Динамо-Виктор». Ведем переговоры с линейным Ростиславом Рыбаловым, который в прошлом сезоне выступал за «Факел-ТКЗ» из Таганрога. Этот опытный 30-летний гандболист, играющий в центре защиты, едет с нами на сбор в Приморско-Ахтарск. Там и примем решение по его кандидатуре.
- Помимо Некрасова, все остальные в строю?
- Думаю, что существенных потерь удастся избежать. Руководство клуба в непростой финансовой ситуации сумело договориться с ребятами. К счастью, костяк команды удалось сохранить. Думается, что это временные трудности. И с таким составом надеемся показать более содержательную игру в чемпионате и добиться более весомого результата.
sport-igrok.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.