19 января 2010 года на чемпионате Европы в австрийском Граце сборная России обыграла украинскую команду 33:29, после этого в рамках финальных турниров континентальных первенств наши гандболисты провели еще девять матчей, но так и не познали вкуса победы. Следующих двух очков пришлось ждать почти четыре года. Тогда в Граце в нашей команде в ворота соперника 11 мячей забросил Константин Игропуло, а 7 - Дмитрий Ковалев, участники ЧЕ-2014.
Перед игрой с сербами полусредний российской сборной Сергей Горбок сказал: "Сегодняшние соперники хорошо знают друга, ведь мы играли в одной отборочной группе к этому чемпионату. Обе игры в концовке с разницей в один мяч выигрывал наш соперник. Не хочу делать прогнозы, но нам пора брать реванш".
Тренер "орлов" Владан Матич, беседуя со своими журналистами, предостерег их от шапкозакидательских настроений по отношению к нашей команде, говоря, что надо забыть, как играла Россия с французами в первый день турнира.
Во втором туре в группе "С" сборная России победила действующих вице-чемпионов Европы 27:25(14:14) и включилась в борьбу за выход в основной раунд. На десятой минуте, при счете 4:7, Олег Кулешов взял тайм-аут, перед этим наши ребята совершили три потери, обернувшиеся тремя результативными контратаками. После этого наша команда выдает блестящий отрезок, забив восемь мячей, а пропустив лишь три. Матич убирает на скамейку героя матча с Польшей Дарко Станича, из восьми бросков наших ребят по его воротам он отразил лишь один.
В этой игре защита российской сборной поставила перед балканской дальнобойной артиллерией ( Илич, Вуин и др.) серьезные преграды , шесть раз сработал наш блок, с девяти метров мы пропустили семь голов за игру, для сравнения, от французов два десятка.
Благодаря уверенным действиям обороны вдохновение пришло и голкиперу Богданову, 41% надежности во втором тайме, Вадим был назван лучшим игроком в сборной России.
Послематчевые комментарии:
Олег Кулешов, тренер сборной России: "Хочу выразить признательность нашему сопернику, команда Сербии сражалась до последних минут за победу, но сегодня мы были сильнее. Сербскую сборную мы хорошо знаем, все таки в прошлом сезоне сыграли с ней две официальные игры. Мы также изучили действия соперника и по его игре с Польшей в первый день. Мне очень понравился настрой, с которым мои подопечные вышли на сегодняшнюю игру. Победила команда, я не люблю выделять кого-либо из игроков, но на сей раз сделаю исключение. Вадим Богданов на последнем рубеже сыграл на отлично".
Дмитрий Ковалев, капитан сборной России:"После двух поражений от сербов в квалификации нам удалось взять реванш в очень важном матче. Вслед за тренером мне также хотелось бы поблагодарить нашего вратаря Вадима Богданова. Мы досконально проанализировали игру хорошо нам знакомого соперника. Если в игре с Францией в позиционной атаке края не сыграли, то сегодня они выполнили тренерскую установку. Мы растягивали оборону сербской команды, через образовывавшиеся в ней бреши забивали Атьман, Горбок и Шельменко. А если центр был закрыт, то к атакующим действиям подключались мы, крайние игроки. Хотелось бы отметить Олега Скопинцева, это достаточно опытный игрок, но свой опыт он набирал не в играх сборной, а в клубных континентальных турнирах. Сегодня Олег сыграл очень полезно".
Во второй встрече второго игрового дня в группе "С" в Орхусе олимпийские чемпионы французы, благодаря точному броску линейного Игоря Анича на последней минуте матча вырвали победу у поляков, 29:28. Французы досрочно вышли в основной раунд. Что касается польской сборной, то она потерпела второе поражение подряд с разницей в один мяч, но шансы на выход в следующий раунд у "бело-червонных" еще остаются. Сборную России в создавшейся ситуации устроит даже ничья в заключительной игре с Польшей. В этом случае наша команда отцепит поляков от основного раунда, а сама выйдет в него с двумя очками, полученными за победу над сербами.
сайт ФГР
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.