В среду, 14 декабря, женская сборная России провела матч основного раунда чемпионата Европы против команды Венгрии. Для команды Евгения Трефилова встреча против мадьярок стала заключительной на континентальном первенстве. Сборная России свела матч с Венгрией вничью — 26:26 и потеряла все шансы побороться за пятое место.
После матча с венгерками главный тренер национальной команды подвел итоги чемпионата Европы, признал не слишком удачное выступление сборной России закономерным и пообещал, что работа над ошибками будет сделана.
- Чемпионат Европы для нас завершился, и жаль, что мы приехали сюда потренироваться, - первым делом сказал Трефилов после игры. - Вообще-то в чемпионате Европы участвуют, чтобы побеждать. Турнир обнажил достаточно много проблем, попытаемся их решить, хотя и времени у нас мало. Честно говоря, рассчитывал, что новые игроки, пришедшие в команду, лучше себя проявят. К сожалению, мы совершили слишком много потерь, как и прежде, неважно сыграли в защите. Хотелось бы, чтобы новые игроки действовали более уверенно. Пока они не показывают той игры, которая от них требуется.
Главный тренер женской сборной России отметил, что непопадание в пятерку сильнейших на чемпионате Европы — справедливый результат.
- То место, которое мы в итоге получим на чемпионате Европы, справедливое. Как может быть по-другому, если вратари отражают только 14% бросков, а края не забивают? В гандболе все взаимосвязано. Единственное, что я прошу — пересмотреть наши дела, ведь в следующий раз по-нормальному увижу команду аж летом.
- Какое было настроение у команды перед матчем с Венгрией?
- Журналисты писали, что наши игроки не улыбаются, что я их запрессовал. Извините, когда штангист поднимает штангу в 100 килограмм, разве он улыбается? Надо понимать, что девушки играют на пределе. Когда сборная Норвегии проиграла нам на Олимпиаде, что-то я тоже не видел улыбок на лицах игроков.
- Министерство спорта признало вас тренером года. Приятно?
- Конечно! Спасибо Минспорта за награду! Когда открываешь прессу, всегда прежде всего ищешь, что написали о тебе, приподняли или, наоборот, опустили. Конечно, я рад этой премии. Но был бы еще больше рад, если бы мы сегодня крупно обыграли венгерок.
В заключение Евгений Трефилов поблагодарил российских болельщиков за поддержку команды.
- Спасибо нашим болельщикам, что следили за гандболом и за нашей командой. Еще раз приношу извинения, что не сдержался в одном из эпизодов. Я пообещаю впредь быть дисциплинированным!
rushandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.