Женская сборная России по гандболу в воскресенье вечером подарила стране золотые медали Олимпийских игр. В финале российские гандболистки обыграли команду Франции со счетом 22:19.
Женская сборная России вошла в историю благодаря ему - главному тренеру команды Евгению Трефилову. После матча с француженками он рассказал пресс-службе Федерации гандбола России, каково это, выиграть золотые медали Олимпийских игр.
- Евгений Васильевич, с победой! Прошло несколько часов после матча. Пришли в себя?
- Немножко да, есть чуть-чуть.
- Вы осознали, что привели сборную России к победе на Олимпийских играх?
- В голове еще ничего не уложилось — совсем недавно завершилась игра. Пройдет немного времени, тогда осознаю.
- Матч получился очень тяжелым! Вы готовились к такой тягучей, жесткой, неприятной игре сборной Франции в защите?
- Конечно, готовились. Просматривали несколько игр сборной Франции, в том числе, и нашу здесь, на Олимпийских играх. Если вы помните, мы плохо отыграли, победили всего лишь в один мяч. Обращали внимание на негативные моменты в нашей игре, их было достаточно много.
- Возможно, вопрос покажется вам странным, так как вы любите поругивать, подстегивать игроков. Но кого бы вы могли выделить по итогам турнира?
- Всех 15 игроков! Анну Седойкину, котрая оказалась на трибуне из-за травмы, и 14 полевых игроков. Каждый из них внес свой вклад — большой или маленький, но я это очень ценю. Были и конфликтные ситуации, но все вышли и отыграли, за что им большое спасибо! Все 15 человек отыграли здесь здорово. Появились новые игроки, но мы это будем уже потом обсуждать, в будущем. Будет привлечено ряд игроков из молодежной сборной, так как, вы знаете, у нас есть несколько возрастных гандболисток, которые завершают карьеру. Если вы заметили, на Олимпиаде в каждом матче на площадку выходили все игроки.
- Ваши нестандартные ходы, когда вы Ирину Близнову использовали на краю, Владлену Бобровникову на позиции разыгрывающего, были задуманы перед Олимпиадой или уже во время нее?
- По смещению правого полусреднего в край было задумано до Олимпиады, во время турнира. Что касается Бобровниковой, считаю, это неплохой ход. У нас были моменты, когда девушки бросали, лезли на Брестскую крепость, а должно быть движение. Кроме того, если Бобровникова выходит в розыгрыше, то у нас появляются сразу три бьющих игрока!
- Кому пришла идея на матч с норвежками выпустить первым номером Татьяну Ерохину?
- Человек спустился с трибуны и...Я всегда спрашиваю, кто готов, кто лучше себя чувствует. Потом смотрю на площадку, если вратарь не потянул, то делаю замену.
- То есть, они сами решили, кто будет играть?
- С нашей помощью (смеется). Это раньше было, когда вратари могли решать, кто играет, потому что были опытные и молодые. В нашей команде разве что у Ани Седойкиной было больше опыта. А остальные - дай бог им здоровья. И повыше подняться.
- Евгений Васильевич, расскажите нам, что дальше?
- Дальше? Турнир в Астрахани. И работа-работа-работа.
- Вы возглавили "Кубань", вернулись на родину...
- Да, и это страшнее Олимпийских игр!
- Это почему?
- Говорят, что в одну и ту же реку дважды не входят. А я уже по пояс в "Кубани".
- Кто из игроков будет с вами теперь работать?
- Это известно - Екатерина Маренникова, Марина Судакова, еще ряд игроков. Знаете, мне надо сначала посмотреть состав, я его еще на бумаге видел! И во время пресс-конференции, когда объявили, что вот этот дяденька будет теперь главным тренером "Кубани".
rushandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.