Заслуженный тренер России, выигравший с женской сборной по гандболу Олимпиаду в Рио, рассказал, как живет и работает в условиях карантина краснодарская «Кубань».
– Переживаю этот сложный период в своем доме в Краснодаре, – говорит Евгений Васильевич. – Выхожу только в магазин за хлебом, он в 30 метрах от дома. Взял хлеба – и назад. Есть пропуск на машину, но я за рулем сейчас не езжу.
– В Москве ввели пропуска для людей, которые передвигаются на общественном транспорте.
– По радио сказали, что в Краснодарском крае ни одного заболевшего. Такого не может быть – люди из других регионов прилетали, приезжали. Да, в нашем крае были одними из первых приняты жесткие меры. Пропускали только транзитный транспорт, в город вообще никого не пускали, нет краснодарской прописки – до свидания. Но все равно, так не бывает, чтобы ни одного заболевшего.
Жесткие меры необходимы, я же ведь в группе риска, не только по возрасту. У меня операция была. Два раза в день питаюсь, а вес не уходит, потому что не работаю.
– Как проходит тренировочный процесс в «Кубани»?
– Дистанционно, даем задания – девочки выполняют. Присылают видео, как занимались утром, как вечером. 24 апреля международная федерация что-то скажет по поводу нынешнего сезона. Ведь еврокубки не доиграны. Они все тянут, ждут, когда все успокоится. А я думаю, ничего не успокоится, пока все не переболеют. Это же в геометрической прогрессии разрастается. Один троих заразил, те еще по трое и т.д.
– Без вашей жесткой руки девушки расслабятся…
– Я верю женщинам до тех пор, пока нахожусь с ними в одной комнате. Вышел, дверь закрыл – уже не верю. Я много лет тренирую и скажу так: если взять десять человек, из них только двое могут работать с должным упорством. Еще человека три могут работать, а могут не работать. И еще человека четыре из десяти могут работать только под жесточайшим контролем.
То, что происходит, для спорта это катастрофа. Если четыре-пять дней перерыва в тренировках, уже нужно начинать все сначала. Вот сейчас я девушек держу, а может, лучше их распустить в отпуск и собраться в июне? Для чего мы сейчас готовимся, тренируемся, чтобы они купальники рекламировали? Карантин постоянно продлевают, думаю, мы еще июнь захватим.
– Евгений Васильевич, с вашей энергией сидеть взаперти сущее наказание. Если карантин затянется, сколько выдержите?
– Не знаю, вот с женой иногда цапаемся.
– В Китае статистику опубликовали: из-за карантина число разводов выросло.
– Видел карикатуру – жена вяжет носки, а получается петля для мужа. Ко мне раз в неделю дочь с внуком приходят. Боюсь кого-то заразить, боюсь за детей и внуков – им еще жить да жить.
У меня есть хороший товарищ, ему 75 лет. Так ему дали пропуск на машину, а самому пропуск не дали. Он спрашивает: что же, машина сама поедет? Но это мелочь, давайте все это перетерпим. Главное, чтобы не наступила озлобленность. Недавно у магазина беспризорная собака гавкнула на одного мужичка, он на нее попер. Я замечание сделал, мол, ну что ты так на собачку орешь. Так он на меня попер. Нельзя, чтобы озлобленность нас захлестнула.
sovsport.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.