В среду, 13 декабря, женская сборная России завершила выступление на чемпионате мира в Германии. На стадии четвертьфинала команда Евгения Трефилова потерпела крупное поражение от Норвегии – 17:34. Эта неудача лишила российских гандболисток возможностей бороться за медали мирового первенства.
Главный тренер сборной России Евгений Трефилов в экспресс-комментарии подвёл итоги выступлению на чемпионате мира, а также заявил, что планирует продолжать работу с национальной командой.
– Думаю, что сборной Норвегии на этом чемпионате мира повезёт. Я ожидал от своей команды плохой игры и, к сожалению, её дождался. Мы безобразно сыграли как в защите, так и в нападении, – сказал Евгений Трефилов журналистам после матча.
– Какой был план на игру? У нашей команды с самого начала всё пошло не так?
– Почему? Не могу сказать, что первые минуты у нас не получились. А вот дальше мы испугались сборную Норвегии. К сожалению, никто из олимпийских чемпионок Рио не показал должный уровень. Если выходишь на площадку, то надо биться. Никто не брал ответственность на себя, каждый понадеялся друг на друга, а в результате сборная Норвегии ушла в отрыв. В какой-то момент я попросил команду играть пожёстче, но и этого не получилось. К сожалению, сказалось, что команда была недостаточно укомплектована. У нас проблемная позиция левого полусреднего. К сожалению, в матче с Норвегией также не сложилась игра у Анны Вяхиревой. Мне бы хотелось принести извинения болельщикам за результат на чемпионате мира. Люди переживали за нашу команду всей душой.
Также Евгений Трефилов вышел в прямой эфир телеканала «Матч ТВ», который транслировал игру между сборными России и Норвегии.
– После такого поражения мысли об отставке вас не посещали? Сразу скажем, нам бы этого не хотелось, - задали ведущие вопрос Трефилову.
– Надо отыграться за это поражение, а не уходить в отставку. Раз залез в такое положение, то надо из него выбираться. Надо отыгрываться. Ещё раз хочется принести извинения российским болельщикам, всем, кто нас поддерживал и переживал за нас. Поражение от Норвегии – не только вина игроков, но и тренера.
rushandball.ru
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.