И в своей второй игре на Евро-2014 сборная России не смогла добиться победы, во вторник она проиграла команде Испании 24:25(14:13). Напомним, что ровно два года тому назад на Евро-2012 первый тайм встречи этих же соперников также завершился со счетом 14:13 в нашу пользу, но вся игра закончилась с ничейным результатом, 25:25. На сей же раз, чтобы разжиться одним очком, которое пошло бы в зачет основного раунда, нашей сборной не хватило одного гола. Испанки серьезно готовились ко встрече с нашей командой, они в буквальном смысле висели на бьющей руке лучшего снайпера сборной в первом матче, оставив на сей раз Дашу Дмитриеву на голодном пайке.
Тем не менее, в начале второго тайма сборная России повела в счете 16:13, и ничто не предвещало отрицательного результата. Но отрезок с 33-ей по 44-ую минуту мы проигрываем 1:7, и уже Испания ведет 20:17. За десять минут наши гандболистки умудрились не реализовать три выхода один на один, как будто Сильвия Наварро их заколдовала. Нельзя сказать, что умудренная опытом страж ворот соперника творила на последнем рубеже чудеса, бывали у Сильвии и матчи получше. Проигрывая, наши девушки собрались, и за шесть минут до конца матча Владлена Бобровникова сравнивает счет, 22:22. Но вот вера в победу у наших игроков куда-то пропала, и в самой концовке подопечные Хорхе Дуэньяса , не прилагая сверхусилий, довели матч до победного результата, 25:24, и уже имеют два зачетных очка в основном раунде.
Во второй встрече этого игрового дня хозяева турнира венгерки без особых проблем, 29:23, обыграли польскую команду. Венгрия, как и Испания, уже обеспечила себе выход в основной раунд из группы "А". Сборной России, чтобы в пятницу отправиться в Дебрецен необходимо в четверг не проиграть Польше.
Комментарии после матча:
Хорхе Дуэньяс: “Сегодня мы обыграли очень сильного соперника, победить Россию дорогого стоит. Я просто счастлив. У нас получилась игра в защите. А тем кто нас критиковал, что у нас в команде много ветеранов, могу ответить, что и молодые игроки прибавляют. Лара Госалес и Эли Чавес здорово сыграли в центре обороны, отсекали линию соперника и не позволяли бростать полусредним. Теперь у нас есть шанс выступить гораздо лучше чем на Евро-2012, где мы были одиннадцатыми. Будем готовиться к заключительной игре в Дьёре против Венгрии.
Марта Гонсалес: “Вчера мы потратили много часов, просматривая первую игру русской команды. Полагаю, что это было очень полезно. Нам удалось нейтрализовать тех игроков, которые хорошо сыграли в атаке против Венгрии. В нападении у нас не всё получилось, как хотелось, но в защите отработали здорово”.
Евгений Трефилов: “Я поздравляю команду Испании. Она победила заслуженно. Что касается моих подопечных, то они не выполнили установку на игру. Игровая дисциплина хромала, а что касается неиспользованных стопроцентных моментов, то все это видели. Но других игроков у нас нет, надо работать с этими, готовить к игре с Польшей. Команде необходимо побеждать, чтобы выйти в основной раунд”.
Мария Сидорова: “Наша защита слабо сыграла на шести метрах, отсюда и голы в наши ворота и обилие семиметровых. Но и в нападении мы не забивали при выходах один на один, реализуй мы эти выходы в начале второго тайма, исход матча мог быть другим”.
сайт ФГР
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?