Президент ФГР Сергей Шишкарёв и исполком Федерации гандбола России обратились к клубам и всему гандбольному сообществу с разъяснениями относительно планов продолжения сезона-2019/20.
Уважаемые коллеги,
Очень надеемся, что вы и ваши близкие здоровы. Хотим, прежде всего, поблагодарить вас за дисциплинированное выполнение рекомендаций, разосланных Федерацией гандбола России 26 марта, и рассказать о наших дальнейших планах.
В первую очередь стоит оговориться, что предсказать развитие ситуации с распространением коронавируса COVID-19 сейчас невозможно. За прошедшие сутки в нашей стране зафиксировано рекордное количество инфицированных. При этом эпидемиологическая обстановка в регионах разнится – особенно тяжелое положение в Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге. Мы ориентируемся на указания властей и находимся в постоянном контакте с Европейской федерацией гандбола и Международной федерацией гандбола, которые на данный момент настроены на проведение всех запланированных ранее матчей сезона летом и ранней осенью. Речь идет о национальных чемпионатах, матчах европейских кубков и отборочных матчах национальных сборных.
Федерация гандбола России считает спортивный принцип основополагающим для любого соревнования. Поэтому мы разрабатываем варианты календаря финального этапа Суперлиги Париматч при различных сценариях. На этой неделе ЕГФ запланировала совещание с федерациями, лигами и всеми задействованными сторонами, на котором должна быть предоставлена обновленная информация о предварительных сроках проведения матчей еврокубков и сборных команд. На основании этих данных ФГР продолжит работу по планированию внутренних соревнований.
Мы понимаем все сложности, которые испытывают сейчас клубы в целом и гандболисты в частности. Никто в ФГР не собирается рисковать здоровьем игроков, отправляя команды на площадку без должной подготовки. Наши планы предполагают достаточное время на проведение полноценных тренировок. И конечно, все команды будут в одинаковых условиях, чтобы соревнования завершились в честной и интересной спортивной борьбе. Вынуждены, к сожалению, рассматривать и вариант проведения заключительного этапа чемпионата без зрителей – с максимальным освещением в СМИ и трансляциями по телевидению и в сети.
Федерация гандбола России внимательно прислушивается ко всем мнениям гандбольного сообщества. В то же время, просим вас воздержаться от поверхностных и непрофессиональных комментариев в отношении возможных сценариев продолжения сезона. Конкретные решения остаются прерогативой ФГР, но не могут быть приняты раньше, чем появится новая информация об ограничительных мерах, введенных на территории Российской Федерации и в отдельных субъектах России. Федерация обязательно будет сообщать всем своим членам об изменениях в планах и новых вариантах окончания сезона, либо, в худшем варианте, – о признании текущих результатов окончательными.
Надеемся на ваше понимание и поддержку. Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!
Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв
Исполком Федерации гандбола России
rushandball.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.