Ставропольское "Динамо-Виктор" сыграло вничью в гостях у "Фолендама" и обеспечило себе плацдарм для выхода в 1/8 финала. Но оставило и некоторые вопросы.
Мужчины. Кубок вызова. 1/16 финала. Первый матч
17.11. Фолендам. Спортзал "Оппердам". 450 зрителей.
Фолендам: Схеллекенс, ван Гилс, Цвартхуд; Классенс, Чурич (1), Фиссер (3), Байенс (10), Кок, ван Схи (6), Гюс, Бурге (4), Беемстербур, (2) Роос (3), Янссен (1), Хинскенс (1), Мрсуля (1).
Динамо-Виктор: Заболотский; Морозов; Мазуров (9), Дашко (2), Некрасов (2), Ильтинский (3), Мирзоев (1), Харитонов (6), Касаткин (3), Цокол, Отрезов (3), Пасенов, Гроцкий, Волков (3), Пшеничный.
Повторный матч — 17 ноября в Буденновске.
Взяв за основу предматчевый комментарий Сергея Кленова, можно разложить его на составляющие, исполнение которых если не гарантировало, то существенно приближало его парней к итоговому успеху.
Начнем с логистического компонента. По всей видимости, прибытие в Фолендам загодя было верным стратегическим решением. Команда смогла полностью восстановиться от сложного перелета. Никаких ватных ног не чувствовалось. Голландцы, решив навязать гостям скоростную игру, столкнулись с достойной оппозицией. Динамовцы и бежали неплохо, и, что еще более важно, быстро двигали мяч, заставляя гоняться за ним соперников.
Скорейшее обретение своей игры Русланом Дашко — важнейший фактор, влияющий не столько на прохождение 1/16 финала Кубка вызова, сколько на общее решение сезонных задач. Ни для кого не секрет, что без ущерба для результата заменить грозное оружие ставропольцам попросту некем.
В рыбацком городке Дашко показал, что еще находится в поисках себя, но, похоже, постепенно встает на верную дорогу. Пусть у него далеко не все и не всегда получалось, но некоторые эпизоды вызывали восхищение. Вроде того, что произошел ближе к концу первого получаса, когда правый полусредний эффектно развернул опекуна и отправил мяч в цель подкруткой в стиле Тимура Дибирова.
Верным оказался и расчет на демонстрацию "Фолендамом" лучших качеств. Голландский клуб действительно сыграл четко и организованно. В связи с этим общекомандная дисциплина оказалась отнюдь не лишней. Не было ни легкомысленного отношения к оппоненту, ни элементов пижонства, ни глупых удалений.
Еще рулевым "Динамо-Виктора" предполагалась эффективная реализация возможностей в атаке. И это тоже сработало. Все игровые моменты из серии "надо забрасывать" завершались взятиями ворот. К упущенным шансам можно отнести разве что промахи с "семериков". Но хозяева в этой части также не были безгрешны.
Кстати, их штаб явно недоизучал российского соперника. Там правильно оценили опасность, исходящую от Антона Отрезова, о чем упоминалось даже в статье клубного сайта накануне субботней встречи. А вот роли Виталия Мазурова и Вячеслава Касаткина наверняка были недооценены. В результате разыгрывающий викторианцев положил несколько шикарных голов издали, а линейный умудрился забросить даже с позиции левого крайнего.
Так почему же при выполнении запланированного не удалось обеспечить приемлемый итог в виде гостевой победы? Да потому что порвалось не там, где тонко, а там, где наставник ставропольцев не ожидал больших проблем.
Получить более трех десятков мячей — это, мягко говоря, перебор. Собственно, в этом и кроется реальность преодоления голландского барьера. Вернет "Динамо-Виктор" привычную надежность оборонительных сооружений и вратарей — и "Фолендам" обретет в Буденновске бледный вид. А повторится субботняя диспозиция — есть вероятность втянуться в нервную концовку с непредсказуемым финалом.
vk.com/handballfast
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.