Наставник "Астраханочки" Георгий Заикин был классным левым полусредним клуба "Заря Каспия". Он неоднократно становился призером чемпионатов страны, участвовал в чемпионате мира-2005 в составе сборной России. Затем шесть лет играл в Португалии, однажды выиграл там национальное первенство. Вернувшись в родную Астрахань, два сезона работал тренером мужского "Динамо", а в прошлом году резко сменил специализацию и возглавил женскую команду из низовьев Волги.
Матч "Астраханочки" в Ростове, открывающий вечером четверга полуфинальную серию чемпионата России, пока самый важный для тренера на этом этапе карьеры. Пожалуй, в такие дни любому наставнику есть что сказать. Но далеко не каждый бывает откровенен. Мы задались вопросом: как с этим у Георгия Заикина? В канун игры он легко согласился на беседу.
— Как добирались до Ростова?
— Как обычно, на клубном автобусе. Вечером вторника стартовали и через девять часов были на месте.
— Девочкам удается поспать в таких переездах?
— Да, процесс отработан. Берем в дорогу одеяла и подушки. Кто-то устраивается одна на двух креслах, кто-то располагается на полу.
— Все живы-здоровы?
— Все живы, здоровы не все. Аня Кочетова тренируется после травмы всего три-четыре дня. Большие проблемы у наших левшей. Екатерина Зеленкова и Анна Шапошникова вернулись из сборной с травмами в плечевых поясах, причем со стороны бросковых рук.
Шапошникова перед тем вызовом ездила на обследование в Москву. Столичные медики порекомендовали ей работать индивидуально, но волевым решением одного человека она по полной программе оттрубила весь сбор во второй, не основной, группе. Приехала домой — и не могла руку поднять.
До сих пор не восстановились Яна Емельяненко и Карина Сисенова. Вратарь Кира Трусова перенесла сильнейшую ангину, тренироваться стала лишь на днях. Скорее всего, здесь игру в воротах начнет Анастасия Рябцева.
— Вы удачно соперничали с ростовчанками в "регулярке": победа дома и ничья в гостях. Можно сказать: Георгий Заикин знает, как правильно играть против чемпионок страны и участниц "финала четырех" Лиги чемпионов?
— Ну, отвечать на такой вопрос до игры — играть в лотерею. Здесь, скорее, заслуга всей команды. Да и матчи те сложились по-разному. И игроков мы разных использовали. Но не исключаю, что мы — команда, для "Ростова" неудобная.
— Часто обращаетесь за помощью-советом к любимой жене Людмиле Постновой? Много внимания уделяете гандбольной тематике в семейном кругу?
— Нет. Люда просит меньше говорить на "производственную" тему. Она человек спокойный, да и гандбола наелась. Поэтому стараюсь ее оберегать и лишь изредка прошу подключиться к разбору некоторых игровых ситуаций.
— В канун четвертьфинала Лиги чемпионов Фредерик Бужан рассказал, что в его ростовском штабе сделали более двух тысяч видеонарезок с действиями игроков "Ференцвароша", детально проанализировали девять последних его игр. Какой видеоматериал о "Ростове" у вас в загашнике?
— У меня не такой штат помощников, как у Бужана. В команде нет специального работника для таких целей. Делаю все сам, но, конечно, не в таких объемах. Предпочитаю анализировать и объяснять игрокам не короткие эпизоды, а игровые ситуации, растянутые во времени. Особое внимание уделяю моментам, которые предшествовали эпизоду. Стараюсь не перегружать девчат информацией, довожу до них ключевые нюансы. Они же не шахматные фигуры. Всегда важен человеческий фактор. В каждой игре состояние игрока разное. И просчитать все это никак невозможно. Надо действовать и по наитию, но не исключать обязательных просмотров и теории. Хотя возможностям ростовского штаба остается только позавидовать.
— А вратари?
— Там своя кухня. Вот они смотрят много видео и обязательно ведут записи. Им как раз нужны эпизоды — с финальными стадиями бросков. Это епархия моего помощника Михаила Измайлова.
— Стартовый состав Ростова назвать возьметесь?
— Конечно. Дембеле, Барбоса, Родригес, Вяхирева, Макеева и Манагарова. В воротах — Седойкина, что связано с лимитом на легионеров. Может быть, вместо Макеевой выйдет Майя Петрова. Сливинская будет менять Родригес в защите. Все последние игры они начинали именно так.
— Не прошу дать прогноз на исход вашей серии. А вот победителя в другой паре возьметесь назвать?
— Думаю, победит "Лада".
— А точнее?
— Ха, 2:0 или 2:1. Есть два важных фактора. Первый — возвращение к управлению командой Левона Акопяна. Второй — перерыв в полмесяца перед полуфиналами. Думаю, он помог восстановиться тольяттинским лидерам: Дарье Дмитриевой, Полине Ведехиной, Ирине Сноповой. "Кубани" будет непросто. "Ладу" одной "физикой" не одолеть. Но многое будет зависеть от голкипера краснодарской команды Виктории Калининой.
— Лигочемпионская нагрузка "Ростов-Дона" в то время как вы целенаправленно готовились к полуфиналу — для вас это плюс?
— По логике — да. Перегрузка вроде бы должна рано или поздно сказаться. Но в Ростове отменный подбор игроков. Там все: и игровая выносливость, и мастерство, и сильные тренеры, и отлично отстроенная работа по ОФП. Судя по последним играм, физически они не сдали. Наоборот, команда на подъеме. Но любой спортсмен — не железный. Все равно накапливается усталость, дают о себе знать мелкие травмы. У нас есть шансы, постараемся их использовать.
— Болели за дончанок в Лиге чемпионов?
— Конечно. Очень рад выходу российского клуба в "финал четырех". Уже купил билеты и обязательно полечу в Будапешт поболеть за донских красавиц.
— Ростов имел перед полуфиналом добротную игровую практику. В отличие от "Астраханочки"...
— Мы провели два спарринга с мальчишками молодежного состава "Динамо": победили и проиграли. Возможности пригласить сильных соперников из первой шестерки женского чемпионата, как понимаете, не было. Смысла играть с командами второго эшелона — тоже. Остановились на таком варианте.
— Обошлись без травм?
— Все было под контролем. Мы поменялись вратарями, строго-настрого запретили ребятам играть жестко. Лишь пару раз наши блокирующие "отстегнули" себе руки. Зато скорости были неплохими, спарринг получился хорошим.
vk.com/handballfast
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.