1 июля 2015 года к обязанностям главного тренера астраханской команды «Динамо» приступил Георгий Юрьевич Заикин. Напомним, что Георгий— талантливый гандболист в минувшем сезоне выступавший в составе астраханского «Динамо». Многократный серебряный и бронзовый призер чемпионата РФ, Чемпион Профессиональной гандбольной лиги 2002, Финалист Кубка Европейской гандбольной федерации 2003, Чемпион Португалии 2008, Трехкратный обладатель Кубка Португалии 2007, 2009, 2011,
Финалист Кубка Челлендж ЕГФ 2011. В 2005 года полусредний принимал участие в Чемпионате мира в Тунисе.
Мы расспросили Георгия о тренировочном процессе, о том как ребята справляются с поставленными задачами и о предстоящих планах в преддверии грядущего сезона.
— Георгий Юрьевич Вы официально заступили на должность главного тренера 1 июля. И уже провели основной сбор команды в Кисловодске. Можете рассказать о тренировочном процессе?
— В Кисловодске мы провели большую часть учебно-тренировочного сбора, однако сам сбор ещё не окончен. Там мы работали над скоростной выносливостью и физической мощью. Данная программа длинная и чтобы не пересиживать в горах лишнее время, потому что потом можно отходить достаточно долго и не успеть к началу сентября, мы вернулись в Астрахань и продолжаем сбор на учебно-тренировочной базе «Яксатово». Очень активно используем стадион в Камызяке для беговой программы, сейчас как раз вышли на финишную прямую и продолжаем работать с весами, но уже подключаем мячи и нарабатываем определенные игровые связки.
— Исходя из проведенных тренировок, что можете сказать о команде?
— Впечатления от команды в основном положительные, чувствуется, что ребята хотят бороться и добиваться поставленных целей, однако нагрузку выдерживают не все. Грубо говоря, процентов тридцать из команды не справляются, у кого-то вылезают старые травмы, однако все же формируется определенный костяк людей, которые хотят работать, пахать. Эти люди и станут основой команды…
— То есть, как было сказано, на пресс-конференции в конце прошедшего сезона равноценных состава сформировать не удается?
— Нехватка людей конечно есть, но уже совсем скоро, в Астрахани пройдет турнир, посвященный памяти Владимира Александровича Гладченко, где мы будем стараться задействовать всех игроков по принципу двух составов, когда каждый отыгрывает по 15 минут в каждом тайме. Конечно, те люди, которые не выдерживают нагрузку, немного ломают общую картину, трудно заполнить места. Так, например, Сергей Предыбайлов хорошо начал сбор, однако не справился с нагрузкой, теперь осталось всего 2 действующих левши – один полусредний и один край, но мы будем стараться.
— А кто составляет основной костяк – ветераны или молодежь?
— Очень хорошо себя зарекомендовали на сборах: Татарин, Макин, Семёнов, Артамонов, Кантемиров, Васильев. Саша Криошин после травмы, полученной в прошлом сезоне выкладывается по полной, и даже на отрезках обгоняет некоторых полевых игроков. Виталик Шиманский отрабатывает очень хорошо. Очень старается Дмитрий Чаплыгин. Дима Гунько, присоединившийся к команде, несколько позже, пару дней повтягивался и уже вступил в основные нагрузки. В хорошей форме Лев Целищев. В основном ребята действительно молодцы. Андрей Демченков отрабатывает по максимуму, однако его подводит ахиллово сухожилие, приходилось его снимать с упражнений, но отрабатывает он до конца.
На данный момент уже видно кто хочет играть, тот проявляет свой характер, особенно когда тяжело. Например сегодня на стадионе были очень хорошие бега. В общей сложности на ускорении порядка 70% от максимального ребята пробежали 5200 метров. То есть пауза-рывок-пауза-рывок… и выдержали! Молодцы!
— Какие планы после турнира?
— Будем анализировать проведенные игры, до следующего турнира в Кисловодске, который начнется 21 августа, у нас останется около 2 недель. Там турнир продлится до 24 августа. Сезон должен начаться в первых числах сентября, так что для нас игры в Кисловодске станут контрольными, именно там будет определяться состав на чемпионат.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?