Гандболистки тольяттинского клуба принимали сегодня поздравления от главы Министерства спорта Самарской области по случаю окончания «серебряного» сезона.
Местом для дружеской встречи временно исполняющего обязанности министра Дмитрия Шляхтина с вице-чемпионками России и их руководителями был по обоюдному желанию выбран Ледовый дворец спорта «Лада-Арена». И это не случайно. В марте текущего года он был успешно апробирован на предмет проведения игр в ручной мяч. Здесь состоялся матч отборочного цикла чемпионата Европы между сборными России и Румынии. Собрал он внушительную зрительскую аудиторию. И предполагается, что в будущем сезоне самые зрелищные гандбольные поединки могут снова прописаться здесь.
Это, в первую очередь, касается возможных выступлений «Лады» в Лиге чемпионов. О своем желании воспользоваться так называемой Wild Card для участия в ней тольяттинский клуб по завершении чемпионата суперлиги своевременно уведомил национальную федерацию. И та уже отправила соответствующий официальный формуляр в адрес ЕГФ. Вероятно, еще до наступления летних каникул, которые команда будет отгуливать с 1 июня по 11 июля, ситуация прояснится — утвердят заявку «Лады» или нет. А пока она продолжает работать по утрам на облегченных тренировках, в неделю – по шесть раз.
— Не расстраивайтесь, что заняли второе место, — с этих слов начал общение с гандболистками Дмитрий Анатольевич. — Вы молоды, все еще впереди. Таких коллективов, какой есть у вас, в России в разных видах спорта единицы. Большое счастье в том, что он не только стабильно дает высокий результат, опираясь на заложенные крепкие традиции, но и окружен заботой и теплотой. В том числе со стороны болельщиков, которых не так, быть может, много, как у футболистов или хоккеистов, но они по-настоящему верны и преданны команде, благодарны ей независимо от того, выиграла она или нет, и не освистывают «Ладу» никогда!
Всем игрокам тольяттинской дружины врио министра спорта губернии вручил по благодарственному письму и букету цветов. Передал привет и поздравления от главы региона Дмитрия Азарова и руководства АВТОВАЗа. Объявил гандболисткам о выделении дополнительных премиальных за сезон. В ответ капитан «Лады» Дарья Дмитриева вручила Дмитрию Анатольевичу свою сувенирную майку с автографами всей команды и памятное фото, сделанное на «Лада-Арене» после окончания матча Россия-Румыния. За чаепитием был с аппетитом распробован огромный юбилейный торт, украшенный символикой 20-летия гандбольного клуба.
Дегустируя его, директор ГК «ЛАДА» Расул Батталов выразил признательность девочкам за то, что ему редко приходится краснеть и прятаться от людей, приходя на работу, как это иногда бывает в случае поражений. А главный тренер автозаводчанок Левон Акопян попросить руководителя областного спорта не оставлять гандбол без должного внимания и оказать содействие в организации в Тольятти квалификационного этапа Лиги чемпионов в сентябре.
Дмитрий Шляхтин пообещал держать этот вопрос на контроле, подчеркнув о необходимости согласовать график проведения данного турнира с хоккейным клубом, чтобы избежать накладок. Переспросил у команды, действительно ли она хочет играть в главном еврокубке. И, получив дружный утвердительный ответ, одобряюще перешел к финальной части диалога. Напоследок он пожелал девчонкам оставаться в топе, двигаться вперед, становиться великолепными мамами и женами и быть любимыми своими близкими мужчинами, которые носили бы их на руках.
handball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.