В четверг, 19 января, сборная России проведет свой заключительный матч на стадии группового этапа чемпионата мира. Команде Дмитрия Торгованова и Льва Воронина будет противостоять сборная Бразилии.
У россиян и бразильцев равное количество очков — по 4. Встреча, которая начнется на арене ХХL в 16:00 по московскому времени, станет матчем за третье место в группе А. Накануне игры линейный сборной России Глеб Калараш рассказал об атмосфере внутри команды, что нужно сделать, чтобы нейтрализовать бразильцев, и подчеркнул, что российским гандболистам принципиально занять третье место в группе.
- Каким вы находите настроение в нашей команде перед матчем с Бразилией?
- Настроение нормальное, хотя, конечно, мы расстроены поражением от Франции. Но мы настроились на позитив, так как нужно дальше играть и побеждать Бразилию. Мы разобрали ошибки в матче с Францией и надеемся, что их в дальнейшем больше не допустим.
- Для сборной России будет принципиально обыграть бразильцев?
- Мы понимаем, что чем выше место займем, тем будем легче играть в дальнейшем. Матч со сборной Бразилии для нас в этом смысле принципиальный. Это игра за третье место в группе, и этим многое сказано. Никого из соперников нельзя недооценивать, со всеми нужно играть внимательно.
- Какое впечатление производит сборная Бразилии на чемпионате мира?
- Сборная Бразилии оставляет хорошее впечатление. Бразильцы прибавляют, видно, что гандбол в этой стране хорошо развивается. Если раньше, по сути, мы не знали о такой команде, то сейчас это серьезная хорошая команда, которая сражается и просто так никому ничего не отдает. Выйти и просто сыграть с ними не получится, будет сложная игра.
- Сборная России хорошо настроена на игру с бразильцами?
- После матча с Францией на душе остался большой осадок, так как мы проиграли с крупным счетом и было неприятно. Но мы сделали выводы, тренеры указали нам на ошибки и надеюсь, что мы больше повторять их не будем.
- Что нужно сделать, чтобы остановить сборную Бразилии?
- Стратегию на игру с Бразилией тренеры расскажут непосредственно перед матчем. На мой взгляд, не нужно давать сборной Бразилии свободы, разбежаться и атаковать с задней линии. Также важно не дать сыграть их вратарю.
- На каком уровне физическое состояние у игроков перед Бразилией?
- Не берусь говорить за всех, скажу за себя. Лично я хорошо готов физически, проблем никаких нет. У нас есть игроки, которые получили повреждения. Но, как говорит тренерский штаб, в таком случае нужно сыграть за себя и за того парня. У нас отличная атмосфера а команде, никто не перекидывает обязанности друг на друга. Все работают на результат и готовы биться друг за друга.
- Какие у вас ощущения от чемпионата мира?
- Мне нравится организация турнира. Самое главное, практически на каждый матч в Нанте полные трибуны болельщиков. Очень приятно играть при заполненном до отказа зале.
rushandball.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?