Трудную минимальную победу сборной России над командой Чехии в матче евроотбора прокомментировал олимпийский чемпион Сиднея, наблюдавший за событиями с трибуны "Игрового".
Буду честен: игра мне не понравилась. Единственное, чем можно быть довольным, — это результат. Матч может складываться по-разному, но его исход должен радовать прежде всего в приложении к турнирной таблице. Поэтому два очка за победу — это, конечно, хорошо. Но в придачу возникают вопросы.
Не готов сказать, удивили ли чехи сборную России, потому что не знаком с процессом подготовки команды к этому сопернику. Но меня они удивили — абсолютно новая команда без многих лидеров, играющая на выезде и прилетевшая в день игры, дала бой. Поведение чешских гандболистов на площадке давало понять, что они абсолютно не озадачены ни нашим нападением, ни защитой, ни тактикой. Парни Растислава Тртика чувствовали себя абсолютно в своей тарелке.
У нас есть хороший тренер Велимир Петкович. И он наверняка рассказал ребятам, как взламывать чешскую оборону. Другое дело, что не все получалось. На мой взгляд, было много поспешных бросков. Не сыграла надежно и защита 6-0.
А еще почему-то не хватало сплоченности, агрессии, игрового куража. Парни не смогли проявить себя, показать, что в родных стенах они хозяева ситуации и все держат под контролем. Играя дома, да еще при зрителях, команда должна получать наслаждение, это в немалой мере способствует успеху.
Конечно, на действиях некоторых игроков сказывалась усталость. Мы знаем, каким жестким был февральский календарь для гандболистов ведущих клубов. Наверное, кому-то мешали микротравмы. Но это не основания для послаблений и оправданий.
Перед такими матчами вообще нельзя рассказывать друг другу о своих болячках. Есть общая цель, к которой нужно пробиваться. А игра получилась такой, что никого в составе команды не хочется и выделять.
Обидно ли мне, что не попал в заявку игрок нашего ставропольского "Виктора" Никита Ильтинский? Есть тренер сборной, и выбор состава — его прерогатива. Но, конечно, был бы рад, если бы Никита сыграл — это был бы его дебют в национальной команде. Но все равно приятно, что его прогресс заметили и пригласили на сбор.
Считаю, что ответная встреча в Брно будет для российской сборной еще тяжелее, чем московский матч. Дома чешская сборная сыграет еще более агрессивно, для нее все там будет привычно. Возможно, отсутствие зрителей станет плюсом для наших ребят. Без давления трибун им будет проще раскрепоститься и показать свою силу.
Внимательно следил за выступлением сборной России на недавнем чемпионате мира. Большинство матчей в исполнении нашей команды мне понравились. И сравнение того, как играла она в среду, с показанным в Египте, конечно, не в пользу московской встречи. Хотелось увидеть, как сборная России прибавляет и прогрессирует. Но, увы, этого не было…
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.