Главный тренер «Уфа-Алисы» поделился планами по подготовке команды к третьему сезону Суперлиги.
- Из скольких этапов будет состоять подготовка к новому сезону?
- Первый десятидневный этап подготовки пройдёт в Уфе. Второй – будем работать на Юге. И по возвращению снова продолжим тренироваться здесь, готовиться к чемпионату.
- Из каких элементов подготовки будет состоять первый этап? Что планируется проделать?
- Все элементы скоростно-силового характера. Но больший упор сделаем на много упражнений статического характера. Нужно привести в порядок все мышцы. Ну и по нарастающей, потихоньку включаться к тренировке всех остальных органов. Будут добавляться беговые, лёгкие прыжковые упражнения и, естественно, на выносливость. То есть за короткое время мы должны подготовиться к основному сбору ОФП.
- Насколько сильно будут отличаться нагрузки во время сборов на море?
- Если здесь больше фаза втягивающая, то там уже будет ударная, где пойдут запредельные нагрузки. Потом, конечно, они пойдут под сброс, но будут по максимуму высокими.
- То есть, будут сочетаться тренировки как на песке, так и в спортивном зале с мячами?
- Там будет всё: работа с «железом», много работы на песке, кроссовая подготовка. Ну и потихоньку начнём «подрабатывать» с мячами. Но это в меньшей степени. В большей будет сделан базис над общей физической подготовкой.
- В каком состоянии девушки вернулись из отпуска?
- В первой тренировке трудно понять, это будет видно на второй, третьей. Тогда и можно будет дать оценку. А так сказать «на глаз» – лишней массы ни у кого нет. Наоборот, несколько игроков, от которых даже не ждал, хорошо сбросили вес.
- Планируются ли спарринги перед началом сезона?
- Всё упирается в финансовую составляющую. Когда есть деньги, можно договориться кем угодно, съездить сыграть товарищеские игры. Той же «Ладой» в Тольятти. Пусть и не с первой командой, даже со второй. Пока всё это скорее нет, чем да.
- После моря уже планируете работать в Уфе над тактикой, взаимодействиями?
- Да, там уже пойдёт гандбол, бросковая часть, упражнения на защиту. Защиту нужно будет ставить активную, потому что команда молодая и большого опыта игры в обороне нет. Придётся брать своё за счёт нестандартной подвижной защиты.
- И несколько слов о новичках команды. Чего ожидаете от них в первые полгода, год?
- Новичкам придётся раскрываться здесь, потому что нет опыта игры в Суперлиге. Но с другой стороны, приехал, будем говорить так, «хороший материал для работы» и есть надежда на будущее, что можно их вырастить. Есть два пути: можно набрать готовых игроков – для этого нужны большие деньги, а можно набрать «новичков», но тех, кто хочет, и воспитать самим. Вот мы идем по второму пути – берём молодых игроков и из них делаем команду. Будем пытаться и сейчас. А насколько удастся, увидим в середине и конце сезона.
ufa-alisa.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.