Главный тренер «Уфа-Алисы» Игорь Саранец подвёл итоги заключительного выезда нынешней зимы:
- Опять приходится возвращаться к той же теме: с командами, против которых мы можем давать результат – мы игры проваливаем. И напротив – с командами с первых строчек турнирной таблицы с ними играем более или менее положительно. В Тольятти мы выиграли второй тайм у вторых номеров «Лады». А в игре с «Университетом» нужно было раньше определяться с вратарем – понадеялись на Шармакову, которая до этого провела неплохие игры, а она дрогнула в ответственный момент.
- Ожидали от Алёны Фроловой такой удачной игры?
- Моя задача была заставить её играть в классическом стиле, не делать лишних движений, играть «по руке». За счёт своих габаритов она должна закрывать большую часть ворот, что и произошло. 48% отраженных бросков – очень высокий показатель. У тольяттинских девочек дрогнули руки, начали промахиваться, попадать в штанги.
- С чем связано отсутствие в выездном составе Аделины Батковой?
- У Батковой был перерыв по болезни и потом начался спад в играх. Хотели дать ей в дубле набрать форму, поменяли в воспитательных целях. Тем более, Шармакова до этого хорошо провела две игры, хотя я прекрасно понимал, что она темповой вратарь. В Ижевске она потерялась, словно первый раз оказалась в воротах. Мы, как всегда, не забили первые мячи, зато нам влетело семь штук и эту разницу они удержали.
- В чем причина этих неудачных стартовых минут в матчах?
- Слабая техническая подготовка в детской спортивной школе. Им нужно работать над техникой, но если мы будем работать над техникой здесь – уйдут годы. Закрепившийся стереотип в сознании сломать очень трудно. Если в Высшей лиге им хватало неправильной техники броска, то в Суперлиге приходится очень трудно.
- Тарасова играла на другой позиции вынужденно или это был тренерских ход?
- Те игры, которые провела на позиции полусреднего Головачёва, положительными не назовешь, поэтому, зная взрывную скорость Тарасовой, попробовали её сзади, тем более при входах она стремится брать игру на себя, а на краю немного теряется, туда мяч доводят не всегда или неудобной для атаки передачей. С Ижевском она на новой позиции не сыграла, а вот в Тольятти раскрылась.
- Игра команды выглядела несколько по-другому на этом выезде. Пробуете что-то новое в тактическом плане?
- Да, пробуем. Больше взаимодействия с линией, пробуем на обратных движениях, на забеганиях играть. Немного меняем игру, не хочу раскрывать подробности.
- В января чаще стали забивать крайние. Как оцените их игру?
- Я бы так не сказал. Наоборот, у нас края как-то молчат. Нет уверенного завершения ни у Киселёвой, ни у Мурзалиевой. Как только они начнут уверенно забивать – наша игра будет вдвое лучше.
ufa-alisa.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.