В настоящий момент Игорь представляет московский ЦСКА на клубном уровне. В январе этого года гандболист вместе со сборной отправился на чемпионат Европы, где сразился с командами Венгрии, Исландии и Дании под руководством прославленного в прошлом российского гандболиста Эдуарда Кокшарова. Наша сборная уступила в трех играх, но Сорока забил десять голов. В интервью гандболист рассказал о родном городе, сравнил украинский и российский чемпионаты, поведал о кумирах в мире гандбола, заявил о готовности поддержать ЦСКА в других видах спорта и поделился мнением об украинских национальных блюдах.
Ты родился в Черкесске, что на Кавказе. Расскажи, пожалуйста, о родном городе. Чем он примечателен, на что можно посмотреть?
Небольшой городок, скажем так, достаточно дружные люди, хорошая экология, никаких заводов нет. Речка Кубань рядом. Есть торговый центр в центре города, который называется «Россия». Также в Черкесске есть различные развлекательные заведения типа боулинг-клуба и кинотеатров.
Насколько знаю, в Черкесске есть футбольный клуб «Интер» в ПФЛ. Как вообще обстоит дело со спортом в республике?
Всегда в республике была направленность на бокс, боевые виды спорта, а игровые были развиты гораздо меньше. Насчет футбола и других команд не знаю, но могу сказать, что в Черкесске стараются развивать гандбол. Из наиболее хороших школ выделю школу № 18, откуда вышло много гандболистов. Мой отец был когда-то тренером там, и он дал дорогу в гандбольную жизнь многим ребятам.
Раз уж про футбол вспомнили, то скажи, как относишься к этому виду спорта? У тебя в Instagram есть фотография с матча «Порту». Помнишь ли, кто тогда победил?
К футболу отношусь хорошо, равно как и к любому виду спорта. Если не ошибаюсь, «Порту» тогда играл с «Бенфикой». Не помню точно, но вроде бы был ничейный счет или победа «Бенфики».
Как ты пришел в гандбол? Во сколько лет заинтересовался им, сразу ли определил позицию на площадке?
Пришел с подачи отца, так как он был ярым фанатом гандбола - у него не сложилась профессиональная карьера, и во мне он видел свои нереализованные мечты. Отец также хотел быть и тренером, поэтому создал команду, где играл я, мои друзья и мои одноклассники. Я был, в принципе, не против, но и отец выбора не оставил. Он затащил меня в секцию и сказал, что я буду играть в гандбол.
Мне было то ли десять, то ли одиннадцать лет, учился я тогда в пятом классе. В принципе, на тот момент я был разыгрывающим и левым крайним, другие амплуа не рассматривались. Отец не хотел, чтобы я был вратарем, а для полусреднего нужны определенные физические данные, которых у меня не было. Со временем мы поняли, что у меня очень хорошо получается играть на левом краю, и отец меня там оставил.
Каждый профессиональный спортсмен имеет кумира или игрока, на которого равняется. Кого ты выделял в детстве, смотря гандбол. Чья манера игры нравится сейчас?
Когда я был ребенком, я смотрел матчи национальной сборной России, и в ее составе выделялся Эдуард Кокшаров, который играл на моей позиции. Потом я увидел игру Тимура Дибирова. Эти два человека стали моими кумирами. Я всегда стремился и хотел заменить их в будущем в сборной России. Сейчас, уже с позиции профессионала, мне нравится исландский игрок Гудйон Сигу – он основной кумир.
Кого можешь назвать самым сильным игроком из тех, с кем играл в одной команде? Кто был самым серьезным оппонентом?
Тяжело выделить кого-то одного. Если взять мою прошлую команду, «Мотор», то это разыгрывающий из Литвы Айденас Малашинскас. Что до сборной России, то тяжело сказать, ибо там многие ребята показывали достойный и сильный уровень.
Если говорить о соперниках, то выделю французский «Пари Сен-Жермен» и немецкий «Киль» – тяжело играть на любом отрезке поля, будь то защита или нападение, находясь против звезд гандбола на одной площадке. Вратарям, я считаю, тоже очень нелегко.
Кто из юных гандболистов, по-твоему, в скором времени разорвет медийное пространство и проявит себя?
Тяжелый вопрос для меня в первую очередь потому, что многие молодые дарования могут в определенный момент остаться на одном уровне, а те гандболисты, кого не замечали, выстрелят. Поэтому нет однозначного ответа на этот вопрос.
Какие советы ты бы мог дать молодым гандболистам, делающим первые шаги в спорте. На что бы указал? От чего посоветовал бы отказаться?
Молодым и начинающим совет такой - никогда не сдавайтесь, верьте в свою мечту и идите до конца, несмотря ни на что. И еще не слушайте никого, особенно тех, кто будет переубеждать, что это невозможно, вы не там родились и все это заоблачные мечты. Никогда не слушайте тех, кто в вас не верит. Трудитесь, трудитесь и еще раз трудитесь, работайте и верьте, ведь любой труд всегда вознаграждается.
Зимой ты вернулся в Россию после четырехлетнего отсутствия. Как возник вариант с трудоустройством?
Ну, у меня заканчивался контракт с «Мотором», и мы с агентами начали поиск других вариантов. Хотелось что-то поменять, много клубов просмотрели в Европе, но ничего не нашли. Появился хороший вариант с возвращением в Россию, где на меня вышел клуб с амбициями. Все здесь хотят создать сильный европейский коллектив. Всегда хотел вернуться в Россию и отстаивать интересы российских клубов на международной арене. Мы с Виктором Киреевым решили, что если не мы - то кто начнет из-за границы возвращаться в Россию, чтобы поднимать уровень сборников под российскими знаменами. Поэтому вместе поехали в Москву с намерением начать писать новую страницу в истории нового для нас клуба.
Сейчас в ЦСКА играет несколько бывших игроков «Мотора». Адаптация прошла проще, когда воссоединился со старыми знакомыми?
В клубе и так были ребята, которых я знал по выступлению в Суперлиге. Большая часть людей была мне знакома до момента перехода, поэтому все прошло не так тяжело. Естественно, что в игровом плане лучше, когда есть больше ребят из одной команды, с кем доводилось играть раньше.
Чем отличаются украинский и российский чемпионаты? На что тренеры делают в большей степени упор в «Моторе», а на что – в ЦСКА?
Чемпионаты, на мой взгляд, отличаются сильно. Чемпионат Украины сейчас пребывает в плачевном состоянии, ведь кроме ЗТР и «Мотора» в стране отсутствуют команды высокого профессионального уровня. Собственно, по этой причине украинская лига выглядит очень слабой. В нашем первенстве на сегодняшний день такого нет. В России существует более-менее адекватная конкуренция, есть много боеспособных игроков. Тяжело в чемпионате заведомо определить то, кто кому проиграет, и, повторюсь, все игроки довольно конкурентоспособны.
С кем чаще всего общаешься из игроков ЦСКА? С кем сохранил дружеские отношения после ухода из «Мотора»?
Поддерживаю общение абсолютно со всеми – мы, например, поздравляем друг друга с днями рождения. В ЦСКА все ребята были мне хорошо знакомы, поэтому у нас сложились хорошие отношения. Выделять конкретно кого-то тяжело.
За кого болеешь в европейском гандболе? В каком бы топ-клубе хотел поиграть до окончания карьеры?
Ну, конкретно за какой-то определенный клуб не болею. Мое мнение такое – пускай победит сильнейший! Но, если выделять, кому я симпатизирую, то это команда «Веспрем». Мне нравится, в какой гандбол они играют.
Чемпионат Европы – хорошая возможность показать себя. Обращались ли зарубежные клубы после январского ЧЕ?
Нет, никто ко мне не обращался, ибо у сборной было не очень удачное выступление. В такие периоды нельзя рассчитывать на предложения из ведущих клубов Лиги чемпионов. Я играл тогда в «Моторе», который выступал как раз в этом элитном европейском турнире, поэтому идти в более слабый клуб не хотел, да и предложений конкретных не поступало.
В Швеции зимой ты забил 10 голов – 4 исландцам и 6 датчанам. Кто показался наиболее сложным соперником?
Думаю, что датчане. Команда дисциплинированная, организованная, против них тяжело играть. Также считаю, что с исландцами мы могли по-другому сыграть.
В игре с датчанами нашей сборной противостоял Миккель Хансен – один из самых заметных игроков мира. Как психологически готовились к игре с таким оппонентом?
Лично у меня всегда был настрой или, вернее сказать, мечта сыграть против самых великих игроков. Наверное, любое волнение пересиливает тот факт, что вот он, пришел этот момент, перед тобой лучшие гандболисты, и ты можешь показать все, на что способен. Это воодушевляет, и ты выходишь на площадку с целью хорошо сыграть против них. В такие моменты ты играешь в свое удовольствие.
Выступление на чемпионате Европы – это подтверждение твоих амбиций. С «Мотором» ты завоевывал золотые медали. На что рассчитываешь в ЦСКА?
Однозначно, у нас задача одна, и иных не может быть – это золотые медали чемпионата России. У меня, да и у клуба нет других задач и целей, мы их не рассматриваем даже. И, соответственно, имеется задача показать как можно лучший результат именно на европейской арене. Так сказать, заявить о новой российской команде.
В Москве есть ПБК ЦСКА, ПФК ЦСКА и ПХК ЦСКА. Планируешь ли побывать на матчах одноклубников в этом году? Считаешь ли ты, что представители одного спортивного общества – это одна большая семья?
Считаю, что да, это семья. Всегда приятно ощущать поддержку, особенно от, так называемых, сослуживцев из других видов спорта и из других клубов. И, конечно, хочу поддержать «армейцев» в любом виде спорта, если представится подходящая возможность. Мне очень нравится хоккей. Также люблю смотреть баскетбол. Повторю – с удовольствием схожу поддержать все клубы под эгидой ЦСКА.
Сезон завершен досрочно, игроки в отпуске. Нужно ли было завершать кампанию или стоило доиграть? Есть ли чувство, что дело до конца не довели?
Определенно чувство есть, что не довели до конца дело. Это лично мое мнение. Хотелось бы доиграть серию плей-офф, посмотреть, что будет в завершающей фазе сезона. Конечно, расстроились, что приехали в команду и не смогли ей помочь и проявить себя на начальном этапе. Понимаю, что люди взвешивали решение не один раз, и это, скорее всего, единственно правильный выход в ситуации с эпидемией. Спорт-спортом, но здоровье, как твое, так близких и детей, должно выходить на передний план. Это обидно, конечно, но при нынешней ситуации это верное решение.
Как собираешься провести отпуск? Чем занимаешься на самоизоляции?
На данный момент не приходится выбирать, ибо самоизоляция все еще есть. Максимальное время находимся дома, занимаемся в различных сферах саморазвитием и самосовершенствованием. Периодически выходим на прогулки возле дома, так как невозможно просидеть месяцами, никуда не выходя. Соблюдаю дистанцию от других людей и различные меры предосторожности.
Сидение дома – хороший повод изучить что-то новое или улучшить знания. У тебя в Instagram есть подписка на аккаунт по изучению английского языка. Удается найти время для языка?
Ну, сегодня это удается как никогда раньше. Большую часть времени провожу дома, и английский - это один из главных моих дополнительных интересов. Изучал его в школе, но то, как изучал язык, оставляет желать лучшего. Разговорной практики нет никакой, многое забыто. Пришлось многое начинать с нуля. Плотно начал заниматься изучением английского языка еще в Запорожье, когда играл за «Мотор». Примерно год назад начал ходить на курсы английского и усиленно продолжил им заниматься.
Кто ты по образованию? Какой ВУЗ закончил и где хотел бы получить другое образование – в России или заграницей.
У меня два спортивных образования. Первое – средне-специальное: я окончил Ставропольское училище олимпийского резерва. Второе высшее, тоже спортивное – московский университет РГУФКСМиТ, специализация «гандбол». Полагаю, что мне этого достаточно, и не считаю нужным получать какое-то еще образование, ибо моя специальность уже выбрана. Впоследствии, видимо, будет либо тренерская работа, либо что-то интересное и не связанное с гандболом. Возможно, какой-то частный бизнес.
Что любишь кушать? В Instagram у тебя есть забавная фотография из запорожского кафе. Что пришлось по душе в украинской кухне? Какое блюдо ты мог бы кушать каждый день?
Больше всего я люблю мясо. Очень нравятся стейки, люблю пожарить что-то из мясного на гриле. Невероятно понравились в Запорожье исконно украинские, так сказать, традиционные блюда – кровяночка, все виды перекрученного сала. Тяжело выбрать, так как на Украине многое было очень вкусным. Борщ, конечно, кушал. Отмечу, что в каждом заведении готовится он по-разному. Там всегда красивая подача - с хлебушком, салом и чесноком. У них зазорно подать плохой борщ, наверное. Еще я каждый день могу потреблять любые виды спагетти с сыром и томатной пастой.
Спортсменам нужно держать себя в форме, зачастую уменьшая порции фаст-фуда, сладкого и жареного. Какие продукты ты вообще не ешь, что исключил из рациона для поддержания формы?
Могу сказать, что я однозначно исключил газированные напитки, даже соки не пью. Слишком много сахара там. Полностью отказался от чипсов. Не люблю гамбургеры есть, картошку фри и любой фаст-фуд. Если взять что-то из этого, то раз в месяц примерно. Самое вредное, что портит организм - это газировка, чипсы или что-то в этом вроде. Эти продукты вообще нужно исключить. Я так не считал до Запорожья, но когда туда уехал и начал играть в Лиге чемпионов, я увидел, что у всех в команде высокий профессиональный уровень даже в плане питания.
Там вообще не пьют, например, кока-колу. Они держат определенный режим. В Запорожье у меня, скажем так, состоялся переходный возраст относительно питания: я стал следить за ним очень пристально. Если хочешь играть, как определенный спортсмен, тебе надо жить как этот спортсмен. Все знаменитые игроки не едят то, о чем я говорил – если хочешь быть таким же по уровню игры, то остается делать то же самое. Я прекратил употреблять все вредные продукты и могу сказать, что результат налицо.
Что предпочитаешь слушать? Какие музыкальные композиции в твоем плейлисте постоянно звучат?
Очень редко я слушаю музыку, а если слушаю, то чего-то конкретного нет. Что-то по настроению. Если подходит, то пускай играет. Чаще слушаю зарубежные музыкальные композиции. Классическая музыка нравится, пожалуй, ее и выделю. Включаю классику в моменты, когда нужно о чем-то посидеть и подумать, или в какие-то другие периоды. Просто ставлю ее часто и слушаю.
sportclub.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.