Ирина Близнова, заслуженный мастер спорта по гандболу, олимпийская чемпионка, капитан сборной РФ на Олимпиаде-2016, игрок команды «Лада»
— Перед началом сезона-2019/2020 я вернулась в большой спорт. А значит, сборы, тренировки, игры дома и на выезде. Поэтому для меня самоизоляция, на которую мы командой ушли в марте, когда чемпионат России по гандболу был поставлен на паузу и запрещены командные тренировки, отличная возможность много времени проводить с мужем и детьми. Когда самоизоляция продолжается неделю, две, три — это нормально. Но сейчас это уже перевалило за 30 дней, и становится тяжеловато. Особенно когда привык к более активной жизни. И уже хочется куда-то пойти, посмотреть что-то новое. Но мы терпим и справляемся с ситуацией: занимаемся спортом, улучшаем свои навыки в кулинарии. И делаем все это дружно, вместе, всей семьей.
Ежедневно из клуба «Лада» тренер по физподготовке присылает мне расписанный план тренировки. Там указано, какие упражнения должна выполнить, их количество, сколько это займет времени. Я это каждое утро четко выполняю. А дети — 10-летняя Арина, которая также занимается гандболом, и 6-летний Архип пытаются делать вместе со мной. Если дочь выполняет полностью присылаемый мне комплекс упражнений, то сын — в меру сил. В комплекс упражнений входят хорошо всем известные с детства отжимания, упражнения на пресс, «планки», упражнения с отягощениями. Когда бывает, что не хватает на всех спортинвентаря, то идут в дело подручные средства — пятилитровые емкости с водой. Детям же доставляет особое удовольствие в качестве отягощений использовать большие банки со «сгущенкой».
Тренировка у меня занимает от 20 до 50 минут — все зависит от того комплекса упражнений, который необходимо выполнить, и временных ограничений. Если в целях и задачах данной тренировки нет необходимости выполнить упражнения за ограниченный промежуток времени, то она у меня может растянуться. И тогда органически в тренировку включаются различные домашние дела. Но если это тренировка «на время», то выполняю интенсивную «работу» за 20-25 минут.
Но это я описала только утреннюю тренировку. В условиях самоизоляции тренировка у меня продолжается целый день. И получается многоплановой. Тренировка мозгов — это выполнение вместе с детьми домашних заданий, которые нам присылают: из школы — для дочери, из детсада — для сына. Это и тренировка навыков повара — ежедневная готовка, потому что у нас в семье все любят вкусно поесть домашней пищи. Уборку дома и кучу других мелочей, о которых прекрасно знают читательницы «ВК», никто не отменял. Словом, способов и возможностей поддержания спортивной формы у меня хватает.
Я, как и все игроки «Лады», готова вернуться на площадку и приступить к командным тренировкам в любой день. Ведь о завершении чемпионата объявления не было — он просто поставлен на паузу. Мы ждем от руководства федерации гандбола России решения о судьбе сезона: или доиграть финальную часть позднее, или распределить медали по итогам регулярного сезона, или что еще. Какое-то решение должно быть принято, как нам пообещали, в ближайшие дни.
Как надо поступить? Я не знаю. С одной стороны, чемпионат надо доиграть. Но с другой, две команды из участниц плей-офф базируются в Москве и Московской области. А мне бы не хотелось в ближайшее время ехать на выездные матчи в эти регионы из-за угрозы распространения коронавируса. Я бы предпочла это время пересидеть дома.
Не скучаю ли я о своем привычном распорядке дня, когда дети отправляются в школу и детсад, а у меня — две тренировки в день? Хм… Я придерживаюсь такого мнения, что человек привыкает и приспосабливается ко всему. У меня прошло так: первая неделя самоизоляции — в удовольствие. Вторая неделя — адаптация и принятие нынешних условий. Третья неделя — небольшое безразличие и понимание того, что каждый день, как «день сурка». А четвертая неделя — привыкание к этим условиям. И получение удовольствия от совместного времяпрепровождения!
Его важнейшей составляющей стала совместная подготовка домашних заданий. Из школы третьекласснице Арине присылают объем учебного материала, который мы должны изучить с понедельника по среду. И отправить выполненные задания учителю в среду до 20.00. Те задания, которые нам присылают в четверг-пятницу, дочь должна выполнить до вечера воскресенья. Поэтому выполнение «домашек» превратилось в общесемейный процесс. Нам с мужем приходится самим разобраться в теме урока, просмотреть, изучать видеоурок и дополнительный материал. И только потом все это объяснить Арине и записать. С математикой, русским языком, литературой и другими предметами мы справляемся хорошо благодаря тому, что я неплохо училась в школе и вузе. А вот с английским языком, в котором я не очень сильна, сложнее. Поэтому вместе с дочерью я сейчас заново изучаю язык. С Архипом проще: он станет первоклассником в следующем учебном году, а дома мы выполняем задания по его подготовке к школе.
И скучать в условиях самоизоляции нам некогда: вместе учимся, вместе «колдуем» на кухне, а также — спорим, прощаем друг друга и целуемся.
Да, детям поначалу было непривычно, что меня так много и я постоянно дома. Для нас более привычны встречи между тренировками и вечером, когда мы все собирались. К тому же минимум раз в неделю, а то и чаще, я уезжала на выездные матчи в составе «Лады». Арина и Архип быстренько смекнули — раз мама дома, то это нужно использовать на полную катушку. Поэтому «Мама, давай это сделаем!», «Мама, дай вот это», «Мама, давай вот эту вкусняшку испечем!» слышу постоянно. Им очень нравится, что папа и мама рядом.
Честно говоря, я и до самоизоляции много готовила — мы привыкли вместе кушать дома. Поэтому дома всегда было горячее на обед, на завтрак — сырники, блинчики или каша, а на ужин — по желанию. Мужу и детям нравится, как я готовлю. Да, сейчас времени на кухне провожу гораздо больше. Но когда чувствую, что мне нужна пауза от готовки, то можем и пельмени сварить.
Еще я поняла, как нам повезло, что самоизоляцию переживаем в своем доме за городом. Если мы друг другу надоедаем, то дети надевают ролики или берут велосипед. И вокруг дома, где посторонние не ходят, «нарезают» круги.
На что сейчас уходит больше всего денег? На продукты. Машину не заправляю — некуда ездить, вещи не покупаю. Когда припасы дома заканчиваются, я или муж экипируемся по полной программе (перчатки, маска, очки). И отправляемся в расположенный недалеко от дома супермаркет, закупая продукты на несколько дней вперед. Так и живем!
handball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.