Директор ставропольского клуба в разговоре "на дорожку" рассказал, как далась подготовка выезда в гости к "Констанце", и поделился ожиданиями от дебюта во втором по статусу еврокубке.
Весь четверг вице-чемпионы России проведут в пути. Рано утром им предстоит вылет из Ростова-на-Дону в Стамбул. А затем команду ждет еще один перелет — в Бухарест. В столице Румынии ставропольцев встретит автобус, на котором они доберутся до Констанцы, где на субботу намечен бой с местным клубом.
Вот как выглядит выездной состав "Виктора":
вратари — Антон Заболотский, Игорь Черников;
полевые игроки — Олег Кривенко, Данил Макаров, Виталий Мазуров, Антон Волков, Антон Отрезов, Алексей Поляков, Александр Татаринцев, Иналь Афлитулин, Роман Цокол, Радомир Врачевич.
Матч "Констанца" — "Виктор" пройдет 29 августа в городском спортзале Констанцы и начнется в 18.30 (мск). Игру проведут греческие арбитры Андреас Бетманн и Михалис Дзаферопулос, делегат ЕГФ — Алин-Серджиу Чирлигяну из Румынии.
Ответная встреча запланирована на 6 сентября во Дворце спорта Ростова-на-Дону. Начало в 17.00 (мск). Рефери — Курсад Эрдоган и Ибраим Оздениз из Турции, делегат ЕГФ — россиянин Олег Тарасиков.
— Кажется, все препятствия на пути к вашему участию в Евролиге позади. Оцените объем проведенной организационной работы.
— За все время моей административной работы в клубе так сложно, как в последние полтора-два месяца, не было никогда. Раньше можно было планировать жизнь на недели и месяцы вперед. Сейчас приходится подстраиваться к другим реалиям, привыкать к ним. Ситуации могут меняться не то что день ото дня, а буквально от часа к часу. Скажем, утром заказываешь билеты, а ближе к вечеру понимаешь, что от них придется отказываться.
За это лето мы столкнулись с таким разнообразием непредвиденных ситуаций, что я понял: нужно просто спокойнее ко всему этому относиться. Разумеется, при этом продолжать идти дальше. Останавливаться нельзя.
— "Констанца" взаимодействует с вами конструктивно?
— Активный диалог между клубами начался едва ли не сразу после жеребьевки. Сначала нам предложили сыграть два матча в Румынии. В ответ мы внесли встречное предложение: дважды встретиться в России.
В итоге сошлись на стандартной регламентной схеме обмена визитами. Но на прошлой неделе мы столкнулись с большими трудностями при оформлении виз и билетов. Так как Турция стала страной транзита на пути в Россию и из нее, да еще в разгар курортного сезона, стоимость перелетов выросла в несколько раз.
Когда изначально планировали покупку билетов на команду, трансфер одного человека туда и обратно обходился примерно в 40 тысяч рублей. И на ту пору я считал, что это дорого. Но когда билет на одного игрока пришлось докупать уже за 110 тысяч, понял, что попасть в коридор между этими крайними величинами цен будет не так уж и плохо.
Хорошо, что мы постоянно находимся на связи с ФГР. Федерация сильно помогает в решении организационных вопросов. Списки приезжающих и уезжающих необходимо было заверить в Министерстве спорта России и Роспотребнадзоре. Процесс был кропотливым.
— Сложно быть первопроходцами на этом "ковидном" бездорожье?
— Главная трудность в том, мы первыми в стране (и среди гандбольных клубов, и вообще среди игровиков) открываем европейский сезон. Мы не имели четкой схемы действий: как поступить, куда бежать, какие оформлять документы. Конечно, нам и ЦСКА пришлось сложнее. Думаю, у последователей будет более ясное представление об этом.
— Помимо Максима Куреткова и Ивана Харитонова, ведущих восстановление после травм, все ли в команде здоровы?
— Мы планировали везти в Констанцу пятнадцать игроков, но, к сожалению, берем лишь дюжину.
Приболели Иван Пасенов, Никита Ильтинский и Иван Некрасов. При благоприятном раскладе эти ребята смогут восстановиться и помогут клубу уже 3 сентября в матче первого тура Суперлиги против "Акбузата".
Кстати, встреча состоится в Ставрополе в спорткомплексе "Восток-Арена". Это будет первый матч чемпионата России в родном городе за всю историю клуба.
— Правый край видится ослабленным.
— К сожалению, проблемы с получением визы возникли у Дениса Мирзоева. Поэтому единственным игроком на этой позиции в Румынии станет Данил Макаров. Возлагаем на него в этом матче большие надежды. И возраст, и время пребывания в команде говорят, что Макарову пора составлять конкуренцию основным крайним. Это отличный шанс: сейчас все в его руках.
— Команда не сыграла летом ни в одном турнире. Как выходили из положения?
— После отмен сначала мемориала Лаврова в Буденновске, а потом и поездки в Чехов на Кубок губернатора пришлось играть "двусторонки". Сергей Александрович Кленов построил тренировочный процесс так, чтобы в подобных тестах отработать нужные связки.
Естественно, хватает опасений. Ведь куда проще входить в сезон, проверив наработки в игровом режиме. Но в такой ситуации оказались не только мы, и потому ничего критичного не вижу. Этот состав способен решать серьезные задачи даже в условиях форс-мажора.
— Материал о "Констанце" собрали?
— Его немного, потому что оппоненты также выдерживали длительный карантин. Летом румынский клуб проводил товарищеские игры, но достать их записи невозможно. Ориентируемся на видеоинформацию прошлого сезона, хотя она частично потеряла актуальность — ведь клуб в межсезонье провел активную трансферную кампанию, серьезно усилился. Если говорить откровенно, нам достался самый сильный соперник из всех возможных.
— Какой результат выезда сочтете приемлемым и перспективным в свете двухматчевой стратегии?
— Несмотря на два поединка — только победу. Если получится создать задел на выезде, дома играть будет проще. Отыгрывать чужую фору психологически намного тяжелее, чем удерживать преимущество. Поэтому необходимо максимально хорошо провести первый матч.
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?