Игрок «Чеховских медведей» Иван Шельменко только вернулся из поездки в Китай в составе сборной России, и уже готовится вместе с командой к главному «медвежьему дерби» сезона. Иван рассказал о восточных впечатлениях, императорских храмах, острой еде и том, чем «бурый медведь» отличается от «гималайского».
— Как прошел турнир в Китае? Что запомнилось больше всего, и какой матч стал самым сложным?
— Турнир прошел замечательно, без нареканий. Для меня это был первый дальний выезд со сборной, до этого я так далеко не ездил — было очень интересно.
Больше всего запомнилась организация. На удивление, не возникло никаких проблем: хороший зал, качественный мяч, и все вопросы, которые возникали, моментально решались нашими китайскими друзьями.
Самым тяжелым назову матч именно с хозяевами — сборной Китая. Накануне мы провели сложную игру с Белоруссией, выложили массу сил и эмоций ради победы. Победили, но вышли на следующий день немного уставшими. Тем не менее, в борьбе смогли дожать и китайцев.
— В первый раз был в Китае? Как тебе страна и что впечатлило больше всего?
— Я уже был в Китае до этого, но на самом материке — нет. Мы провели полдня в Пекине во время пересадки, посмотрели Императорский храм — очень внушительное сооружение.
Еще меня сильно удивил город Юйду, где мы играли. При населении в 900 тысяч человек там полностью отсутствуют пробки! Очень хорошая, развитая дорожная сеть.
Ну и, конечно, еда. Она совсем не такая, как у нас: очень много риса, лапши и повсюду острое. Поэтому к местной кухне мы относились с осторожностью.
— Впереди «медвежье дерби» за медали. В чем будет самая большая сложность для «Чеховских медведей»?
— Думаю, удержать темп игры. Все матчи с «Пермскими медведями» всегда очень быстрые, требуют максимума сил и концентрации. Наша основная задача — не дать сбить себя с этого ритма и диктовать свою скорость.
— В чем отличие медведей Пермских от Чеховских?
- Ну, как в чем? У нас — бурый медведь, лесной. А у них — гималайский. Совершенно разные характеры и повадки. На площадке это сразу видно!
vk.com/ch_medvedi
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.