Разыгрывающий нашей команды раскрывает секреты своих успешных выступлений в гостевых матчах, подмечает факторы, позволившие улучшить собственную игру, рассказывает о любви к готовке и тяге к путешествиям.
— Новый год начался для тебя со знакового достижения – тебе покорилась планка в 500 заброшенных мячей в составе ЦСКА. Многие люди верят, что если год начинается с какого-то яркого события, то он в целом будет максимально удачным. А как к этому относишься ты?
— Признаюсь, я верю в знаки судьбы — они иногда случаются. У меня бывают точные предчувствия, хорошие или плохие. Но главное — всегда верить в лучшее: как себя настроишь, так жизнь и сложится.
— После новогодних праздников началась вторая половина сезона, где заметно больше ключевых и определяющих матчей. Замечала ли за собой, что в этот период настрой на игры становится еще более запредельным или же ты стараешься равномерно распределять эмоции на каждую новую встречу?
— Стараюсь равномерно распределять эмоции на весь сезон, чтобы не выгорать и сохранять свежий настрой. Но при этом четко понимаю: каждая игра на вес золота, нет проходных матчей — к каждому сопернику относимся с уважением. Поэтому на каждую встречу настраиваемся по полной: анализируем, готовимся, выкладываемся на площадке на 100%, чтобы результат отражал нашу работу.
— Несколько сторонних наблюдений по твоей игре – в текущем сезоне ты заметно снизила количество потерь и ошибок, при этом увеличила число удачных перехватов мяча. Это плоды упорной работы на тренировках или же срабатывают игровые инстинкты?
— Да, действительно, потерь стало меньше — это факт. Думаю, дело в том, что я перестала суетиться и стала спокойнее относиться к игре. Конкретно перехваты я не отрабатывала — здесь срабатывает инстинкт. Но стараюсь не рисковать лишний раз, ведь в защите дисциплина превыше всего.
— Твой самый результативный матч в текущем сезоне был сыгран в Чехове против «Звезды» (10 голов). Да и в целом в выездных играх ты смотришься крайне уверенно и результативно. Как получается совладать с давлением трибун и не отвлекаться на внешние помехи?
— Для меня это очень просто, со временем я научилась отключаться от трибун. Когда выхожу на площадку, в фокусе только мяч, команда и соперник. Всё остальное уходит на второй план. При этом болельщики, зрители и трибуны меня не отвлекают, а, наоборот, заряжают энергией. Их поддержка придаёт сил больше, чем любые внешние помехи.
— Ты уже не первый сезон являешься штатным пенальтистом в команде. На твой взгляд, успешное исполнение 7-метровых – это больше о мастерстве или об удаче? И подсматриваешь ли ты за техникой исполнения таких бросков других игроков?
— Честно говоря, это чистая психология. Главное — не терять концентрацию в такой момент. Со временем, когда тренер стал доверять мне эту роль, я начала анализировать действия вратарей и изучать техники исполнения — как у мужчин, так и у девушек. Но всё равно считаю, что пенальти — это прежде всего психология. Нужно оставаться спокойным, особенно в трудные и ответственные моменты.
— Ты уже как-то упоминала, что любишь готовить. Расскажешь про свой самый первый опыт готовки и про свое коронное блюдо?
— Готовить я действительно люблю, но это сильно зависит от настроения. Моё первое самостоятельное блюдо — куриный суп: мама ушла на работу, а на столе лежала размороженная курица. Я как-то на интуиции сварила его — не знаю, как получилось, но вышло очень вкусно.
Коронного блюда нет — тут тоже всё по настроению. Вот, например, после нашего разговора как раз пойду готовить лазанью.
— Ты училась сама готовить или подсматривала за мамой?
— Подсматривала за мамой. Она научила меня базовым вещам. А дальше я уже стараюсь импровизировать. В конце концов, готовка — это творчество.
— А есть ли такое блюдо, которое тебе очень хочется приготовить самой, но пока еще не доводилось этого сделать?
— Сейчас очень актуальная тема – самодельные тортики и пирожные. У нас в команде, например, Юля Крупенникова отменно готовит. Однажды она приносила свои тортики на тренировку, очень вкусно! Тоже хочу как-нибудь попробовать приготовить что-то подобное.
— Тот, кто читал прошлые интервью с твоим участием, знает о твоей тяге к живописи и искусству в целом. Расскажи о самой запоминающейся выставке/музее, ставшими для тебя главным открытием за прошедший год?
— На данный момент эта история стала чуть менее актуальной. В прошлом году у меня совсем не было ни эмоций, ни сил, чтобы куда-то пойти и посмотреть что-то интересное. Меня спасает только общение. А насчёт живописи, думаю, мы вернёмся к этому в нынешнем году — мне очень хочется возродить это хобби.
— Если попытаться провести параллели между спортом и искусством, в чем, на твой взгляд, заключается главная красота и изящество женского гандбола?
— Энергия! Если сравнивать с мужским, то это разные миры. Но в женском гандболе — это чистый драйв, эмоции и искры. Мы, женщины, живём этими чувствами: выплёскиваем их на площадке, заряжая болельщиков, а они возвращают нам эту мощь в ответ — настоящий энергетический обмен. Если провести параллель с искусством — это грация, искра, буря эмоций.
— Пару лет назад ты рассказывала, что мечтаешь попасть на балет «Щелкунчик» Чайковского. Какая мечта, не связанная с гандболом, у тебя находится выше остальных в списке желаемого?
— Честно, мечты почти не изменились. В этом году пропустила продажу билетов на «Щелкунчик», но обещаю себе: в следующий волшебный Новый год обязательно пойду. Мечтаю побольше путешествовать, открывать новое. Не столько ради экзотики, сколько для перезарядки: прошлый год так вымотал, что нужна свежая энергия.
vk.com/whccska
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.