В нижневолжском дерби сильнее оказался "Каустик" — таким образом, он обошёл за счёт дополнительных показателей конкурентов из Омска и вернул себе 11-е место, которое позволяет удержаться в Суперлиге.
19.05. Мужчины. Olimpbet Суперлига
Утешительный турнир
Судьи: Матюхин, Мельников.
Каустик: Великанов (14/42=33%), Михайлов (0/3=0%); Кудинов (3/3), Косогов (н/в), Палащенко (1/1), Алексанян (5/7), Токмаков (2/4), Филёв, Косенков (2/2), Саливон (0/1), Ибраков (4/5), Акрамов (6/10), Светлов (8/11), Кольцов (8/9), Земляной (1/1), Васильев (0/1).
Динамо: Иванов (0/6=0%), Кревчик (7/24=29%), Никулин (5/20=25%); Гумаров (3/6), Тюменцев (7/8), Климентьев (2/3), Вереин (6/9), Немцев (3/4), Вергейчик (2/3), Фильчев (2/4), Шелестюков (6/9), Мухтаров (0/2), Кутепов, Наконечный.
Турнирное положение (у всех по 27 матчей). 9.СГАУ-Саратов — 16 очков. 10.Динамо — 15. 11.Каустик — 12. 12.Скиф — 12.
Перед матчем в Волгограде последовали невесёлые для хозяев вести из Сибири. Победа "Скифа" поставила "Каустик" в затруднительное положение. Для того, чтобы перед последним туром сохранить судьбу в собственных руках, "химикам" была нужна победа над "Динамо".
Астраханцам победа тоже нужна была — она поменяла бы их местами с саратовцами, а 9-я строчка в итоговой таблице избавляет от стыковых матчей с представителями "вышки" (в этом случае — "Акбузатом").
Но запала гостей хватило на несколько стартовых минут. Дальше Глеб Великанов действовал в том же ключе, что и на старте встречи, партнёры были ему под стать, а вот "Динамо"…
Конечно, команда Георгия Заикина и прежде не была образцом надёжности обороны, но в двух последних играх "утешиловки" она представляет собой просто проходной двор. Обычно такое наблюдается в гала-матчах, когда убелённые сединами ветераны или звёздные товарищи берегут друг друга, стараясь не допустить травм. Но здесь-то матч был самым что ни на есть боевым! Вот только на бой явился лишь один из противников.
Возможно, динамовцы считают, что место в Суперлиге и так от них не уйдёт. Мол, класса хватит, чтобы победить "Акбузат". Но увиденное заставляет задуматься, можно ли с подобным настроем победить хоть какой-то профессиональный клуб?
Впрочем, всё в мини-турнире решится в любом случае только в последнем туре — сюрпризы всегда возможны. Ну а "Каустику" теперь нужно сыграть против саратовцев на выезде не хуже, чем омичам в Астрахани…
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.