Незадолго до начала поединка в Уфе на почту «Каустика» поступило письмо из стана «Энергии», в котором сказано, что воронежский клуб по причине тяжелого финансового положения не сможет провести поединок заключительного тура. Это значит, что игра против УГНТУ-ВНЗМ с высокой долей вероятности была для наших гандболистов последней в текущем сезоне.
Дебют уже шестого в сезоне нефтехимического дерби остался за «Каустиком» — гости сразу повели с разницей в два мяча и долгое время заставляли уфимцев догонять. В отличие от матча предварительного этапа, когда башкирский коллектив выглядел на голову сильнее нашей молодёжи, здесь шла упорная борьба между двумя равными соперниками, условия в которой диктовала та сторона, что меньше ошибалась. Но увы, уйти на перерыв лидерами волгоградцам не удалось – в эндшпиле тайма хозяева отыгрались и даже вышли вперёд, и в итоге Артёму Введенскому за 3 секунды до завершения игрового отрезка пришлось спасать промежуточную ничью – клинч противники разорвали при счёте 15:15.
Ключевым отрезком стали стартовые 10 минут второй половины. Решающую роль сыграли удаления, заработанные нашей командой в этот промежуток. Дважды оставшись в меньшинстве, «химики» позволили сопернику создать отрыв сначала в три мяча, а затем увеличить его до шести пунктов. Такая разница в счёте стала настоящим психологическим ударом, которого молодые волгоградские спортсмены, вдобавок ко всему, игравшие фактически без замен (к травмированным Наконечному и Виноградову перед этим матчем присоединился ещё и Денисов), не выдержали. Вскоре разница составляла 9 мячей, и исход встречи был предрешён. Подопечные Дмитрия Бочарникова, честь им и хвала, опускать руки не стали – продолжили биться, как ни в чём ни бывало. Но слишком уж внушительной отметки достиг гандикап, чтобы в этой ситуации можно было говорить об интриге. Да и уфимцы планку не сбавляли – продолжали действовать в полную силу. Это помогло им сохранить преимущество – финальная сирена зафиксировала успех УГНТУ-ВНЗМ со счётом 33:24. В усечённом составе сражаться два тайма «химики» не смогли. Приз лучшего игрока в нашей команде получил Никита Гугняев, у хозяев этого звания удостоился Дмитрий Киреев.
Что касается матча против «Энергии», который, по всей видимости, не состоится, то вердикта касательно этой игры ФГР пока не вынесла – по крайней мере, в наш клуб ничего, кроме письма от воронежской команды, не поступало. Обычно в таких случаях засчитывается техническое поражение стороне, по инициативе которой отменяется поединок. Скорее всего, так будет и в этой ситуации. Остаётся только пожелать «энергетикам» удачи и финансового благополучия – оно им, как и нашему клубу, очень нужно для дальнейшего успешного функционирования.
shc-kaustik.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?