31.01. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Матюхин, Мельников.
Каустик: Мартыненко (6/16=37%), Никабадзе (4/16=25%); Косогов (2/2), Гугняев (4/5), Спасенов (н.в.), Мусаев (2/2), Кремнев, Солдатов (3/3), Введенский, Иванов (1/5), Галкин, Татауров (2/6), Кольцов (1/3), Васильев (1/2), Макришин (7/11), Наконечный (2/4).
Динамо: Крикунов (1/1, 11/32=34%), Гутник (1/5=20%); Яргычов (3/4), Раев, Павельев (1/2), Коркин, Долинин (2/4), Селин (4/5), Бегаль (3/6), Сибирев (1/1), Дземин (4/9), Мишин (2/2), Демаков (3/5), Гафуров.
Битвы аутсайдеров почти всегда таят зерно интриги. А уж если "первая серия" удалась, продолжения ждешь минимум с интересом. В первом круге, напомним, волгоградцы и челябинцы разошлись миром в Снежинске.
Ответный визит команды Сергея Сушкова эмоций породил не меньше. Даже цифры на табло в Волгограде после сирены горели схожие, но с разницей в единицу — октябрьский матч закончился со счетом 24:24.
Сюжеты, правда, разнились. Тогда рубка равных шла от свистка до сирены, а нынче волгоградская публика погрузилась в мрачные размышления с первых минут и пребывала с ними долго.
Когда в обороне команд зияют дыры примерно равных размеров, вопрос всего один: кто из соперников лучше ими воспользуется? За первый тайм команды бросили по воротам поровну, но динамовцы реализовали на четыре попытки больше.
Позиционное нападение — затея хорошая, но увлекаться им до полной потери смысла, чем "Каустик" поначалу и занимался, не стоило. Ну и челябинского голкипера Алексея Крикунова отметим — ему первые полчаса удались вполне.
"Затык" у хозяев случился в дебюте. С тех пор и до середины тайма второго они отставали. Минуте на двадцатой волгоградский рулевой Дмитрий Бочарников решился на кардинальные меры, полностью поменяв атакующую шестерку.
Но и это помогало недолго — вскоре разница в счете, усохшая было до минимальной, подросла еще. А на старте второго тайма дошла до отметки "минус 7". Любопытно, что реанимация "химиков" началась примерно тогда, когда с трибуны громко и зло поинтересовались: играть-то будем?
Будем — ответил "Каустик" делом. Позиционное нападение у хозяев по-прежнему получалось не очень, но акцент на нем уже никто не делал. Успех приносили быстрые атаки в несколько передач.
Хорошо шли забросы в линию и на края, наладились дела у лучшего бомбардира Суперлиги Романа Макришина. Он и пасовал четко, и свои семь забросил.
Финальный отрезок команды провели практически без оглядки на защиту. Игра "кто кого перебросает" завершилась в пользу хозяев, добывших вторую победу в сезоне. Те же две остались в активе "Динамо".
Можно пожурить соперников за ляпы и потери, но главное, что смотрелась игра бодро, держала в напряжении до последних секунд. Такой гандбол нам, пожалуй, нужен. А что встречались аутсайдеры — право, дело десятое.
Турнирное положение. 1.Виктор — 29 очков (16 матчей). 2.Чеховские Медведи — 28 (15). 3.Нева — 26 (16). 4.Спартак — 21 (16). 5.СКИФ — 18 (16). 6.СГАУ-Саратов — 17 (15). 7.Пермские Медведи — 16 (17). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (17). 9.Таганрог-ЮФУ — 9 (16). 10.Акбузат — 8 (16). 11.Каустик — 6 (17). 12.Динамо (Челябинск) — 5 (17).
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.