01.06. Мужчины. Переходные матчи
Первая игра
Судьи: Матюхин, Мельников.
Ростов-Дон: Ледяев (1/11=9%), Шимоенков (3/26=11%); Воробьёв, Биданок, М.Васильев (6/8), Жук (2/5), Ковалёв (3/5), Самойленко (4/5), Сибирёв (4/4), Самарский, Трофимец (4/5), Арзамасов (3/5), Лысенко, Востриков, Пихтярев (7/8), Секерич (н/в).
Каустик: Великанов (7/24=29%), Михайлов (1/17=5%); Кудинов (1/1), Косогов, Палащенко, Алексанян (3/4), Токмаков (0/1), Глущенко (3/5), Кумсков (н/в), Филёв (н/в), Ибраков (2/3), Акрамов (4/8), Светлов (4/6), Кольцов (16/18), Земляной (н/в), В.Васильев (н/в).
Спустя десять минут игры в ростовском матче запахло интригой. Хозяева оторвались на три мяча (6:3) на фоне затыка "Каустика" в нападении и неудач волгоградской защиты во главе со стражем ворот Никитой Михайловым, которого вскоре сменил Глеб Великанов. Хотя бодрого старта от представителя "вышки" вполне можно было ожидать, тем более на домашней площадке.
Активная работа "Ростов-Дона" на трансферном рынке и вопрос с сыгранностью команды стали лейтмотивом сезона в подэлитном дивизионе. Но можно посмотреть на проблему иначе. С учётом силы "Зиланта" остальные могли рассматривать чемпионат исключительно как полигон для подготовки к стыкам. Состав у ростовчан в итоге получился весьма неплохой, есть игроки с опытом Суперлиги.
Но не зря говорят: не так важно, как начнёшь, важнее — как закончишь. Вот и "Каустик" быстро очнулся от наваждения и рванул спасать ситуацию. Великанов сразу начал выручать на последнем рубеже, а впереди у волгоградцев царил Даниил Кольцов.
Левый крайний "Каустика" забрасывал как с пенальти, так и со своего фланга, а всего забил восемь мячей за тайм (и 16 за матч!) — чуть меньше половины голов всей команды. Справиться с Кольцовым у "Ростов-Дона" не получалось и во втором тайме, который хозяева начали, проигрывая "минус 3".
Оторваться в счёте ещё больше после перерыва "Каустику" так и не дали. Наоборот, ростовчане начали потихоньку подбираться к гостям всё ближе. Отставание команды Вячеслава Есауленко наконец усохло до одного мяча.
Но тут чуть не случилась катастрофа — "Ростов-Дон" почти на две минуты оказался в двойном меньшинстве. Даже удивило, как уверенно команда с этим справилась, да ещё и успех развила. Вскоре после того, как составы сравнялись, счёт уже был равный (30:30), а потом хозяева вышли вперёд благодаря голу Андрея Трофимца! Кстати, он и большинство для своей команды в этой атаке заработал.
Номинальный линейный в понедельник вечером вообще был лучшим из дончан на площадке — трудился на профильной позиции, сражался на левом фланге, отрабатывал в обороне. Словом, "Быстрый центр" не просто так отметил его в числе лауреатов сезона "вышки".
Второй тайм здорово провёл крайний хозяев Максим Пихтярев. Его голы в концовке позволили ростовчанам вырвать ничью, а это значит, что в Волгограде 6 июня всё начнётся с нуля.
С одной стороны, "Каустик" мог позволить себе такой результат, если вспомнить рвение команды в родных стенах. К тому же на этот раз в заявке не было ветерана и одного из лидеров Сергея Косенкова. Но "Акбузат" год назад тоже не планировал отправляться в "вышку", однако "Академия" посчитала иначе — и нынче стала восьмой в Суперлиге.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.