В 14 туре «Каустик» гостил в Снежинске. Волгоградцы, несмотря на длительный путь по маршруту Волгоград-Москва-Осло-Москва-Снежинск, сумели обыграть одного из аутсайдеров первенства страны — «Сунгуль», со счётом 28:23 и продолжили недавно обновлённую победную серию в чемпионате.
Хотя поначалу всё складывалось далеко не по сценарию подопечных Дмитрия Бочарникова. Стартовая пятиминутка выдалась жаркой, команды перехватывали лидерство в счёте друг у друга трижды. По итогам этой перестрелки на передовой оказались хозяева: снежинцы в очередной раз вышли вперёд (4:3) и провели ударный отрезок, ещё трижды огорчив нашу команду — уже 6:3 в пользу «Сунгуля». Отрыв в 3 мяча, впрочем, лёгкой жизни аутсайдеру ещё не гарантировал, но соперник волгоградцев проявил недюженую боевитость и сноровку и на протяжении всего тайма лидировал в счёте. Как ни старались будущие лучшие страйкеры «Каустика» в этом матче Комогоров, Котов и Косенков, да и остальная команда, снежинцы упирались и отыгрывали своё шаткое, но всё таки преимущество. Особенно преуспел в этом деле невысокий, но юркий игрок хозяев Юрий Татарин — на его счету 7 мячей по итогам встречи.И всё таки уйти на отдых в ранге лидера «Сунгулю» не удалось. Тот же Косенков смачным броском в правую от себя девятку восстановил паритет на заключительной секунде тайма — 14:14.
Упустив преимущество прямо перед свистком на перерыв (полноценной пощёчиной это вряд ли назовёшь, всё таки хозяева играли с лидером чемпионата) снежинцы заметно сникли. Не помог им даже перерыв, хотя 10–15 минут для того, чтобы отдохнуть и броситься на новый штурм, должно было хватить. Но не сложилось. Виктор Бабкин, Алексей Косогов и Виталий Комогоров (дважды) провели результативные броски, а наш соперник провёл сухую стартовую пятиминутку, не сумев отличиться ни разу. «Сунгуль» не сдавался и через 3 минуты вновь сравнял счёт. Однако, на большее хозяев уже не хватало, они выравнивали положение ещё дважды за второй тайм, но до феерической реализации, которую снежинцы продемонстрировали в начале игры, было уже далеко. Лишь голкипер «Сунгуля» Кирилл Морозов проявил невероятную стабильность в этой встрече, отразив по 7 бросков в каждом из таймов. А вот Андрей Дьяченко сегодня вновь был надёжен — на его счету 44% отражённых бросков (18 из 41).
«Каустик» спокойно довел матч до победы, сумев обойтись без нервотрёпки на последних минутах. Итоговый счёт — 28:23. Наша команда возвращается домой, а уже в понедельник проведёт в Волгограде очередной тур Суперлиги против ставропольского клуба «Динамо-Виктор». Всех с победой!
сайт ГК Каустик
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?