Капитан гандбольной команды «Чеховские медведи» Кирилл Котов высказал своё мнение о приостановке чемпионата России, предстоящих матчах сборной и своём пребывании на самоизоляции.
— Доброе утро, Кирилл! Как Ваше настроение? Наверное, уже скучаете по привычным тренировкам вместе со своей командой?
— Ну конечно! Дома невероятно тяжело поддерживать форму, занимаясь тяжёлой физической нагрузкой. Очень хочется поскорее вернуться в зал к родной команде!
— Кстати, насчёт команды: как происходит общение с партнёрами по команде? Продолжает ли Владимир Салманович давать вам рекомендации по тренировочному процессу?
— Общение продолжаем дистанционно, у нас есть чат в WhatsApp. Естественно, тренер звонит нам и предлагает каждому спортсмену персональную программу тренировок для поддержания формы в домашних условиях.
— Назовите пару упражнений, помогающих Вам держать себя в форме.
— Конечно, в четырёх стенах тяжело сделать что-то экстраординарное, поэтому я выполняю привычные всем упражнения: приседания с ребёнком на плечах, отжимаюсь и качаю пресс, а ещё выхожу в подъезд и бегаю по лестнице вверх и вниз, пытаюсь компенсировать бег, который обязательно нужен в нашем виде спорта.
— Федерация гандбола России поставила чемпионат России на паузу. Как, по-вашему, стоит поступить в сложившейся обстановке? Ждать, когда завершиться период самоизоляции и провести плей-офф позже, или закончить чемпионат, раздав всем медали по итогам регулярной его части?
— В такой ситуации, как мне кажется, логичнее присоединиться к Европе, ведь многие европейские чемпионаты уже закрылись. Лучше завершить чемпионат уже сейчас, потому как неизвестно, что будет дальше. Так как ситуация, к сожалению, меняется в не самую лучшую сторону-темпы заражения очень велики. К тому же после столь длительного простоя, нам будет очень тяжело набрать оптимальную форму, ведь что бы мы не делали дома, это никогда не заменит полноценных тренировок во Дворце спорта.
— Поговорим о сборной России по гандболу. В рамках отбора на чемпионат мира в Египте, в июне запланированы матчи с турками и, в случае победы нам ними, со шведами. Как подойти к этим матчам во всеоружии?
— Тут ситуация будет зависеть больше не от нас, а от Федерации гандбола и тренерского штаба сборной, которые примут по этому поводу какие-либо решения. На мой взгляд, чтобы подойти к этим матчам в лучшем состоянии, нужно провести сборной как можно больше времени подготовки под руководством нового тренера, а именно-полноценный сбор. Все прекрасно понимают, что обновленный тренерский штаб предложит новую игровую схему, к которой необходимо привыкнуть и наиграть как можно больше игровых связей. Чем больше времени команда проведет вместе, тем больше шансов будет пройти этих соперников, а для этого необходимо сосредоточиться на подготовке сборной и закончить чемпионат.
— Давайте вернёмся к Вам. Расскажите, как протекают ваши совместные с близкими будни?
— В принципе, распорядок дня не сильно поменялся. Все начинается с раннего подъёма. Сын будит нас в 7 утра, и мы вместе идёт завтракать, и делать зарядку. После неё малыш играет в игрушки, а мы с женой выполняем свои спортивные программы занятий. Во время отдыха мы можем посмотреть какой-нибудь сериал или почитать книгу.
— Что бы Вы посоветовали болельщикам команды и всем жителям Чехова на время режима самоизоляции?
— Я смотрю, что наша пресс-служба отлично развлекает народ, где и мы принимаем активное участие. Так что в первую очередь призываю всех не унывать, стараться меньше выходить на улицу и следить за нашими соц. сетями, там много интересного. Всё будет хорошо, надеемся, что скоро всё это закончится и мы вернёмся к нашей обычной жизни. Всем здоровья!
— Спасибо, и Вам крепкого здоровья! Удачи и до скорой встречи на гандбольной арене!
inchehov.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.