14.05. Ганьчжоу. Китай. Товарищеский турнир
Сборная России: Иван Ерканов – 12 голов / 15 бросков, Андрей Волхонский – 9/10, Павел Аркатов – 7/7, Иван Шельменко – 5/6, Андрей Тюрин – 4/5, Дмитрий Ионов – 3/3, Игорь Карлов – 2/2, Евгений Дзёмин 2/3, Савелий Шалабанов – 0/1, Антон Аксюков – 0/2.
Во втором туре международного турнира в китайском Ганьчжоу сборной России противостояла команда Гонгконга.
Хотя то, что происходило на площадке местной арены, трудно назвать противостоянием – скорее, легким спаррингом для россиян перед игрой с самым сильным соперником, сборной Беларуси, которая пройдет 15 мая.
Разница в классе была видна с первых секунд – уступающие сопернику в росте и мощи гонконгцы пытались парировать за счет скорости и быстрого движения мяча, но их передачи далеко не всегда доходили до адресата, а ставка на дальние броски себя не оправдывала, мячи то и дело летели мимо створа ворот.
После стартового свистка вратари обменялись сейвами, но после того, как гонконгский страж ворот парировал бросок, Андрей Волхонский оказался первым на подборе и отправил мяч в ворота. Он же вскоре удвоил счет, а когда россияне повели 3:0 местная публика наконец дождалась первого мяча Гонконга. На подступах к воротам Дмитрия Холмова правый полусредний азиатской команды попал в тиски защиты, после чего отпасовал накоротке линейному, который поразил ворота под одобрительный гул трибун.
Следующего гола гонконгцам пришлось ждать дольше. Серию из семи безответных мячей сборной России начал Евгений Дзёмин красивейшей «воздушкой» после выверенной передачи одноклубника Волхонского. Правый крайний «Пермских медведей» весь первый тайм терзал оборону соперника – то в отрыв умчится, то забежит за спины защитников и расстреляет вратаря как заправский линейный, то просто взмоет в воздух со своего фланга после передачи-конфетки Антона Аксюкова.
10:1 выглядели приговором для аутсайдера, но тут в сетке ворот сборной России оказался второй мяч и трибуны снова встретили его восторженными возгласами. Тем более бросок получился эффектным – дальний, точный, с позиции правого полусреднего. А когда тот же Е Цзыцюань забросил еще раз, подобрав «свой» же мяч после отраженного Холмовым пенальти, сомнений кто станет игроком матча в рядах хозяев практически не осталось. По итогам встречи 82-й номер действительно забьет практически половину голов (5) своей команды, но и расход при этом получится колоссальный – аж 16 бросков.
Чего не скажешь, например, о вступившем в игру примерно в середине первого тайма Иване Ерканове, чей процент реализации был на порядок выше. Молодой правый крайний ЦСКА постарался, чтобы после ухода с площадки практически не мазавшего Волхонского соперник не забывал откуда исходит главная опасность. И если до перерыва Ерканов не так часто бросал по воротам, то во второй тридцатиминутке его «очередь» из пяти мячей кряду стала частью решающего рывка россиян 13:0, на фоне которого их преимущество выросло до 30 мячей (38:8)! В итоге Иван стал лучшим бомбардиром матча с 12 голами, на которые потратил 15 бросков.
Игроки гонконгской команды на этом отрезке словно пребывали в ступоре, то даря мяч сопернику в руки, то оказываясь под «гипнозом» Дениса Заболотина. И все же, в самом конце им удалось поднять результативность до двузначных чисел, остановившись на отметке «11». Их беда была только в том, что соперник забросил в четыре раза больше.
Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Андрей Волхонский.
«Матч со сборной Гонконга прежде всего мы рассматривали как этап подготовки к игре с командой Беларуси. Это наш принципиальный и основной соперник в последнее время. Ну и, конечно, держим в уме возвращение на международную арену, уже очень хочется сыграть в официальных турнирах. Мы выполнили установку тренерского штаба, и я, и Ваня Ерканов забили сегодня много мячей. Но при этом понимаем уровень сборной Гонконга, поэтому не считаем, что совершили что-то особенное. Спасибо команде, ребята здорово снабжали нас точными передачами. Завтра нас ждет огненный матч, будем стараться играть быстро и показывать свой максимум.
Вообще мне очень понравился Китай, небольшой город Юду, где мы живем и играем. Если честно, за весь сезон уже поднасытились гандболом, поэтому перезагрузка случилась вовремя. Удивило вчерашнее представление в театре, игра актеров в военном спектакле. Будет что рассказать близким. В Китае – дружелюбные люди, здорово с нами общаются, впечатления от поездки очень хорошие», – рассказал Андрей Волхонский.
rushandball.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.