26.02. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Анташев, Мусатов.
Спартак: Киреев (14/35=40%), Автономов (н.в.); Ионов (1/2), Евдокимов (3/3), Фокин (3/5), Виноградов (3/5), Рябов (1/1), Радоевич (1/3), Атьман (2/5), Жуков (3/7), Афлитулин (3/5), Сорока (4/4), Чернецов, Целищев, Ильченко (0/2), Цахариас (2/3).
Нева: Шиманский (9/28=32%), Дьяченко (0/7=0%); Насыров (2/3), Кунгуров (н.в.), Емельяненко (6/7), Коваленко (н.в.), Столяров (0/1), Тураев (2/7), Камышик (1/4), Солодовников (н.в.), Богданов, Воронин (4/4), Вислогузов (1/2), Бабкин (3/12), Синицын (2/2), Макин (н.в.).
Рулевому спартаковцев Олегу Кулешову во встрече с "Невой" не пришлось прибегать к мудреным тактическим схемам. Чтобы победить питерцев, москвичам оказалось достаточно более высокого исполнительского уровня и своевременной ротации.
Плюс в ключевой момент еще и штаб гостей запоздал с возвращением на площадку вратаря Виталия Шиманского: Андрей Дьяченко, заменивший получившего легкое повреждение коллегу, в игру не попал.
Сильнее всего публику интересовал дебют очередных новичков "Спартака". Отряд новобранцев почти полон — лишь Денер Яанимаа еще где-то на пути в Москву. А вот гандболисты сборной России столице представились.
До Игоря Сороки мяч доходил нечасто. Левый крайний в очередной раз показал себя умелым пенальтистом, а еще был эффективен при подборах и на перехватах. Да и мячом снабжать партнеров не забывал.
Но настоящим героем стал Виктор Киреев. Он с первых мгновений встречи продемонстрировал, насколько повышается запас прочности у команды, имеющей классного голкипера. Фактически Киреев "съел" всю заднюю линию своего бывшего клуба: Павел Тураев — два из семи, Виктор Бабкин — три из двенадцати, Дмитрий Камышик — один из четырех. Красноречивая статистика, не правда ли?
Кстати, в защите белорусский джокер "Неве" тоже не помог, быстро нагрузившись двумя удалениями.
Что могут записать в актив гости? Отменную игру Николая Емельяненко — скидки в линию стали единственной комбинацией, которая проходила у подопечных Дмитрия Торгованова регулярно. Уверенность Кирилла Воронина, не падавшего духом даже при "минус шести". Ну и репутацию первой защитной линии в лиге, с натяжкой справившейся со Станиславом Жуковым. Правда, почти все его отраженные выстрелы пришлись на второй тайм, который "красно-белые" провели в экономном режиме.
Что же до теперешнего "Спартака", то понять, насколько он силен, еще до начала плей-офф поможет только соперничество с "Чеховскими Медведями". Причем не столько матч последнего тура "регулярки", сколько гипотетический кубковый финал. После прошедшей в среду жеребьевки в том, что трофей разыграют эти клубы, сомнений немного.
Турнирное положение (после 20 матчей). 1.Чеховские Медведи — 36 очков. 2.Виктор — 35. 3.Нева — 30. 4.Спартак — 23. 5.СГАУ-Саратов — 23. 6.СКИФ — 22. 7.Пермские Медведи — 20. 8.Динамо (Астрахань) — 13. 9.Таганрог-ЮФУ — 11. 10.Каустик — 10. 11.Акбузат — 8. 12.Динамо (Челябинск) — 7.
Оставшиеся матчи. 1.03. Динамо (Астрахань) — Каустик. Виктор — Акбузат. СКИФ — Динамо (Челябинск). 3.03. Пермские Медведи — СГАУ-Саратов. 4.03. Спартак — Таганрог-ЮФУ. Нева — Чеховские Медведи. 9.03. Акбузат — Нева. Динамо (Челябинск) — Виктор. СГАУ-Саратов — Динамо (Астрахань). Чеховские Медведи — Спартак. Таганрог-ЮФУ — Пермские Медведи. Каустик — СКИФ.
handballfast.com
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?