Днём в четверг гандболистки и тренеры "Звезды" отправились в Хорватию, где в 1/8 финала Кубка обладателей кубков подмосковной команде предстоит сыграть с местным клубом "Подравка Вегета", хорватки пришли в Кубок кубков из Лиги, чемпионов, в своей группе они проиграли все шесть игр и по положению перешли в другой турнир.
До Загреба нашей команде предстоит лететь с пересадкой через Стамбул, поскольку зимой по четвергам прямых рейсов в Хорватию нет, зато в понедельник домой "Звезда" вернется без пересадки. Сегодня вечером наша делегация доберется до места примерно в 21 час по местному времени (23 часа мск.), тренировка будет проведена завтра утром. Начало обеих встреч 6 и 8 февраля в 18 часов по местному времени. Матчи обслуживает румынская пара арбитров Роберт Арабаджу и Сильвиу Станеску.
Четыре года тому назад завтрашние соперники встречались на групповом этапе Лиги чемпионов, но тогда домашнюю игру "Звезда" провела 10 ноября 2010 года в Чехове и победила 29:26 (11:14) . В ответной встрече через две недели "Подравка" взяла убедительный реванш 41:28 (22:17). Из игроков нынешнего состава "Звезды" в этих матчах принимала участие только Оксана Королева, а у хорваток капитан команды разыгрывающая Миранда Татари, в прошлом сезоне игравшая в Астрахани. Татари получила зимой серьезную травму и выбыла из строя до конца сезона, отметим, что в шести проигранных матчей Лиги чемпионов этого сезона она забила 37 голов, в том числе 14 в ворота "Будучности". Сейчас обязанности капитана перешли к опытной Кристине Элез, в прошлом сезоне игравшей в составе ростовского клуба. Еще одна бывшая гандболистка "Подравки" Анита Гаче выступает теперь за волгоградское "Динамо".
Из двадцати двух последних чемпионатов Хорватии «Подравка Вегета» выиграла двадцать, уступив загребскому «Локомотиву» титул лишь в 2004-ом и в нынешнем 2014 году. В этом сезоне "Подравка" также лидирует. после 14 игр команда потеряла только одно очко. В последний день января в Риеке подопечные тренера Горана Медена на выезде обыграли прямого конкурента в борьбе "Замет" 31:23 (17:11). Кристина Элез забила 7 голов, а лучшим игроком матча была названа вратарь гостей Ивана Капитанович, на счету которой 14 спасений с игры и два отраженных пенальти.
Вчера на пресс-конференции, организованной хорватским клубом, тренер Горан Меден сказал, что он и его подопечные достаточно неплохо изучили "Звезду" по видеозаписям, напомнил он также, что в ходе предсезонной подготовке соперники вместе играли на турнире в Венгрии. Шансы команд на общую победу по сумме двух игр хорватский тренер оценил как равные.
Кристина Элез: "Звезда" один из брендов российского женского гандбола, команда была бы еще сильнее, если бы в её составе выступала Людмила Постнова. Сегодня лидеры команды вратарь Сидорова и крайние игроки Маренникова и Ускова. Если Мария Сидорова в ударе, то сопернику приходится очень тяжело. Фирменный стиль "Звезды" защита 6-0, достаточно мобильная, с хорошим блоком, продуманная, но не слишком агрессивная".
А вот мнение о сопернике наставника нашей команды. Александр Ревва: "Мы просмотрели видеозаписи "Подравки" в играх Лиги чемпионов, они ноябрьские, и Миранда Татари в них принимала участие. "Подравка" с Татари и без Татари это две большие разницы. Но, помимо травмированного лидера, у хорватского чемпиона, обладающего большим опытом участия в еврокубках, немало квалифицированных гандболисток. Мы серьёзно настраиваемся на эти игры и надеемся на общий успех. У нас все в строю, беспокоит только незалеченная травма нашего капитана и основного игрока обороны Оксаны Королевой".
сайт ГК Звезда
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.