Немецкая гандбольная команда «Фюхзе Берлин» в минувший уик-энд выиграла на родном паркете «Финал четырех» чемпионата ЕГФ. Победу в составе «лис» праздновал и россиянин Константин Игропуло. После финала он рассказал о своем канале в интернете, причинах перехода в датский КИФ, а также о недавней записи песни в собственном исполнении...
Константин Игропуло — звезда не только российского, но и мирового гандбола. Он неоднократно становился чемпионом России, был чемпионом Греции, а также обладателем Кубка Германии. С испанской «Барселоной» выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Испании — один из сильнейших национальных турниров в мире.
— Вы выиграли в Европе большие турниры. А достижения российских клубов и ситуация с российским гандболом в целом не столь радужная. Можно ли рассматривать ваш канал «Гандбол липучий» на Youtube как попытку хоть как-то повлиять на происходящее?
— Это — площадка для обсуждения. Там делаем все, что хотим, и говорим все, что хотим. А о гандболе в нашей стране говорят 0,1 процента. Мы показали федерации и людям, которые кричат: «Мы болеем гандболом» и при этом ничего не делают, что, к примеру, канал в интернете — простейшая и не требующая затрат вещь. Нужно лишь немого времени, внимания и мозгов. Как-то «Гандбол липучий» не выходил два месяца. Но никто тогда не сделал ничего подобного, хотя есть готовый рецепт.
— Откуда столь необычное название — «Гандбол липучий»?
— Живу с улыбкой. Если назвать канал «Про гандбол» или как-то так, то кому это нужно? В нашем виде спорта для привлечения к себе внимания надо быть фриками. В этом названии присутствует прикол, с которым шагаю по жизни. Лучше такие программы, нежели официоз…
— По завершению нынешнего сезона переезжаете из Германии в Данию в клуб КИФ из Копенгагена. Почему?
— КИФ, в отличие от «лис», играет в Лиге чемпионов. Мне показалось, что «лисы» упустили момент после прошлогодней победы в Кубке Германии. Чтобы стать топ-клубом, им тогда следовало прикупить пару игроков. У команды есть база, но нет длинной скамейки. А чтобы конкурировать в бундеслиге, нужно двадцать человек. Клуб же пошел другим путем. Связано это с интересами сборной Германии, в которой делают ставку на молодежь. Но мы из-за этого остановились в росте. Этим и выззан мой уход, ибо не вижу в Берлине перспектив дальнейшего роста. И свое будущее здесь тоже не вижу. Я уже не в том возрасте, чтобы наигрывать немецкую молодежь.
— Почему остановили выбор на Дании? Чем привлекает эта страна?
— А тем, что там нет того, от чего изначально уехал из России. А именно, у датчан в почете личный профессионализм и личная работа над собой. А также личные амбиции стать лучше, стать кем-то. Я не из тех, кто зависает в ночных клубах, не употребляю алкоголь. Согласен, что нужна дисциплина, но тренерский контроль не должен переходить границы. В России чувствовал себя заложником поведения коллег. Там всех чешут под одну гребенку. Например, у тренера плохое настроение, он увидел, что твой коллега в самолете нарушает режим, и назначает на утро тренировку. А почему я должен тренироваться?
В Дании моя физическая подготовка полностью зависит от меня самого. Тебе предоставляют свободу: можешь варьировать свой график, уделять время семье и тренироваться в удобные для себя часы. А с командой — определенное количество раз в неделю. Коллектив состоит из зрелых спортсменов, полностью осознающих свою задачу. Это вызов самому себе — готов ли ты к нему? Для этого нужны определенные знания, умение «читать» себя. Однако в определенном возрасте спортсмен приходит к этому. Если не пришел к тридцати, то уже никогда не придет.
Но самое главное, что привлекло меня в Дании, — возможность участия в Лиге чемпионов, где хочу играть и наслаждаться, может быть, последними годами своей карьеры.
— Слышал, недавно к своему 30-летнему юбилею записали песню в собственном исполнении…
— Мой отец был профессиональным музыкантом. Я отучился пять лет в музыкальной школе. Затем бросил: сказал не хочу, и все. А потом понял, что хочу. В подростковом возрасте заново учился играть на фортепьяно. А уезжая в Грецию, купил себе гитару. Тогда не умел на ней играть, но научился. Моя гитара до сих пор лежит в Барселоне, а фортепьяно стоит дома. Наверное, должен был это сделать. Мне всегда было интересно что-то новое. Пробую не замыкаться на спорте, хотя и понимаю, что моя жизнь — гандбол. Однако прикольно познавать новое, тем более музыку. Она все время вокруг меня: в нашей семье все музыканты — и со стороны отца, и со стороны супруги. Музыку к этой песне написала моя жена еще года полтора назад. А я все не мог определиться с текстом. Процесс затянулся. В итоге появилась песня «Игро.К». Она — воспоминанием об определенном периоде жизни, о том, что к тридцати годам я выполнил поставленную перед собой задачу. Песня ни на что не претендует. Вы ее не услышите по радио.
sportbox.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.