В среду будут сыграны первые ответные матчи четвертьфинала серии плей-офф чемпионата России. Команды, занявшие первые четыре позиции по итогам регулярного первенства принимают коллективы, расположившиеся после первого этапа на местах с пятого по восьмое. Поскольку в первых встречах на прошлой неделе побеждали только гости, нельзя исключить, что сегодня определятся все четыре полуфиналиста.
Как известно на апрельском совещании руководителей мужских клубов практически единогласно было принято решение отказаться в следующем сезоне от плей-офф. Шестерка сильнейших по итогам регулярного первенства проведет в два круга еще десять матчей, после чего и станут известны чемпион и призеры национального чемпионата. О новой формуле мы поговорили с президентом и главным тренером клуба Владимиром Максимовым.
- Владимир Салманович, может быть не стоило отказываться от серии плей-офф. Посмотрите, буквально на следующий день после совещания руководителей клубов в двух из четырех игр плей-офф победитель определялся в серии пенальти, в третьей игре вторая команда обыграла седьмую в разницей в один мяч. И лишь во встрече первой и восьмой команд чеховские гандболисты без особых проблем разобрались с "Сунгулем"...
- Нет. решение было принято правильным, наш клуб также поддержал новую формулу. Плей-офф у нас появился в те годы. когда "Чеховские медведи" безраздельно господствовали в нашем гандболе. То что чемпион определялся в серии плей-офф сохраняло хоть какую-то интригу. Вот сейчас в Испании, где нет плей-офф, осталась одна сильная команда, это "Барселона", в итоге чемпион стал известен за сорок дней до окончания чемпионата. У нас в России сейчас явного фаворита нет.
- А какие плюсы мы получим при переходе на новую систему?
- Во первых, в регулярном чемпионате борьба будет нешуточной, попасть в шестерку сложнее, чем попасть в восьмерку. Во-вторых, наши ведущие команды не имеют длинных скамеек. А лидеры по ходу чемпионата получают травмы, бывает и серьезные, но чаще все-таки небольшие. Второй этап станет более длительным, будет время на восстановление. К тому же болельщики увидят больше игр, в которых борьба будет упорной. Всё-таки в классе первых шести команд нашего мужского чемпионата значительной разницы нет.
сайт ГК Чеховские медведи
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.