"Спартак" обыграл астраханское "Динамо" на выезде в упорном противостоянии - 29:31.
Красно-белые начали игру очень уверенно. В первые 10 минут матча "Спартак" создал задел в четыре мяча. Это преимущество сохранялось достаточно долго: игроки "Динамо" не могли найти рецепт успешного противодействия атакам гостей. В концовке первой тридцатиминутки красно-белые сбавили темп, чем и воспользовались астраханцы. Несколько сейвов вратаря хозяев площадки, а также ненужные ошибки в нападении "Спартака" позволили сократить отрыв к перерыву - 16:18.
В середине второго тайма динамовцам удался хороший отрезок, позволивший им не только сравнять счет, но и вовсе выйти вперед. Олега Кулешова явно не устраивал текущий ход игры, и наставник "Спартака" был вынужден взять тайм-аут. После него команда вышла совсем другой: красно-белым потребовалось 5 минут, чтобы вернуть позиции и догнать оппонента. "Качели" продолжались до самого конца встречи. Фортуна улыбнулась нашей команде. Смена тактики в защите застала врасплох игроков "Динамо" и заставила их ошибаться. "Спартак" же реализовывал свои моменты. За минуту до сирены красно-белые создали задел в два мяча, который и сохранился до конца матча.
Послематчевые комментарии:
Главный тренер команды «Спартак» Москва – Олег Кулешов
Для зрителей была хорошая игра, здорово вошли в игру, повели. Где-то расслабились, дали шанс ребятам с Астрахани, они этим воспользовались, зацепились, пошла нервная игра для нас, для зрителей интересная.
Игрок команды «Спартак» Москва – Алексей Фокин №9
Игра получилась напряжённая, поначалу у нас было преимущество в первом тайме, потом расслабились, или Астрахань добавила и сумела повести во втором тайме, но к счастью для нас игра закончилась победой. Становимся командой, единым коллективом, сегодня все готовы были биться.
Главный тренер команды «Динамо» — Александр Горбатиков
Сегодня был яркий матч с обилием голов. Я считаю, было напряжение до самой последней минуты, но чуть-чуть нам не хватило для положительного результата, но я доволен: увидел, что ребята действительно проявили характер, мужество определённое. Думаю, на данные момент с тем составом, который есть сейчас в нашем распоряжении, считаю, что была хорошая игра, достойный показатель. Были бы здоровы все те,, кто сейчас травмирован, посмотрели бы мы какой результат был бы дальше.
Игрок команды «Динамо» — Юрий Татарин №31
В целом игра была равная, по большому счёту ничейная. Плохо начали, «Спартак» вырвался вперёд, потом немножко перебороли в первую очередь себя, перестроились в защите и отыгрались. Второй тайм на удивление начали здорово, оторвались в счёте, потом были ненужные удаления, игра мяч в мяч и в конце упустили, что очень обидно. Будем работать дальше, ещё есть игры впереди.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.