Краснодарская "Кубань" отметила день рождения тренера Евгения Трефилова остросюжетной стартовой победой в чемпионате страны над "Астраханочкой".
Женщины. Чемпионат России
Кубань: Самарская (6/19=31%), Каплина (7/16=43%); Давиденко, Голуб (3/5), Савинова (0/1), Гаряева (3/6), Голикова, Выдрина, Матлашова (3/3), Башкирова, Скоробогатченко (6/14), Дудина, Баркалова (1/4), Левчина (2/2), Фролова (6/9), Аришина (1/2).
Астраханочка: Рябцева (11/29=37%), Трусова (2/9=22%); Кочетова (2/8), Сисенова (4/8), Самохина (6/7), Антонова (2/2), Шапошникова, Зеленкова (0/1), Кремнева (н.в.), Зайцева (0/1), Малашенко (3/7), Шичкина (н.в.), Игнатович (н.в.), Снопова (2/4), Кожокарь (3/4).
4.09. Луч-РГСУ (Москва) — Лада (Тольятти) — 14:40 (7:22). Ростов-Дон — Университет (Ижевск) — 36:18 (21:10).
Турнирное положение. Лада — 4 очка (после 2 игр), Ростов-Дон, Ставрополье, Кубань — по 2 (1), Звезда, Астраханочка, Луч-РГСУ — по 0 (1), Университет — 0 (2). Динамо-Синара, АГУ-Адыиф, Уфа-Алиса — еще не играли.
Острота легко вычитывается из заглавной строки протокола. Она в лоб свидетельствует: во втором тайме "Кубань" спасала результат. Добавим: и впечатление о себе. И это ей в принципе неплохо удалось.
Если откровенно, главное недоумение вечера породила игра "Астраханочки". Уж больно стремительно спикировало ее качество за игровой час: от вполне очевидного доминирования в первые полтайма — к настолько же очевидной финишной немощи-прострации.
Если обозначить в матче некий веховый рубеж, то это, пожалуй, рядовая перестройка Трефиловым защиты 6-0 на 5-1 в разгар первой половины.
Георгий Заикин опасность учуял, оперативно отреагировал на нее тайм-аутом, но большого проку гостям это не дало. "Кубань" зацепилась за разницу в два-три мяча и обнадеживающе продержалась на этой дистанции до перерыва.
А из раздевалки она вернулась предсказуемо пришпоренной тренерскими эмоциями. На них долетела до равенства в счете (16:16) всего за восемь минут, а затем, похвально не останавливаясь на передышку, додавила деморализованных соперниц.
Шальным шансом астраханок на спасение выглядела дисквалификация за третье удаление лидера хозяек Ярославы Фроловой. Она случилась за восемь минут до сирены при счете 20:18. Но никакой выгоды ни из полученного большинства, ни из очевидного ослабления чужой атаки гостьи не извлекли.
Если искать корень бед команды Заикина в этот вечер, то и он легко вычитывается из протокола. Всего 6 (!) мячей добыли в матче игроки задней линии астраханок. С такой аномалией в статистике выиграть практически нереально.
В ужасающе плохой форме предстала в стартовом матче сезона Анна Кочетова. Толкового диспетчерского подспорья (вспоминаем о травмах Карины Сабировой и Миланы Таженовой) явно не хватало Ирине Сноповой и Елизавете Малашенко.
Если в первом тайме при зачехленной дальней артиллерии "Астраханочку" еще неплохо подтянули на "плюс" крайние Карина Сисенова и Дарья Самохина, то после перерыва ушли в тень и они.
Справедливо будет сказать: их задвинули в тень соперницы. Импульсивный Трефилов плодотворно соригинальничал, передав перед матчем капитанскую повязку юной дебютантке Екатерине Левчиной. Левая крайняя доверием вдохновилась и во втором тайме стала если не мотором, так точно душой победной игры — тренеру в подарок.
handball.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?