"Динамо-Синара" и "Кубань" очень бодро открыли серию за пятое место в чемпионате России. Юлия Пойлова, как и неделей ранее в Абрау-Дюрсо в решающей игре противостояния с "Черноморочкой", потащила семерик в эндшпиле и сохранила для краснодарок победу с минимальной разницей в счёте.
13.05. Женщины. Olimpbet Суперлига
За 5-е место. Первый матч
Динамо-Синара: Баскакова (4/11=36%), Дувакина (9/29=31%); Черненко, Загороднева (3/11), Прокофьева (н/в), А.Алексеева (1/1), Белолипецкая (н/в), Кириченко (5/6), Климова (н/в), Минченко (1/4), Дворцевая (7/9), Сисенова (5/8), Чуракова (1/4), Кириллова (4/10), Гафонова, Ан.Лебедева (0/1).
Кубань: Пойлова (18/45=40%), Скнарь (н/в); Голуб (2/4), Савинова (6/8), Овчинникова (6/8), Гакаме (2/2), Серадская (н/в), Репина (2/5), В.Жилинскайте, А.Герасимова (0/1), Игнатенко (1/2), Промысленко (0/2), Куцевалова (0/2), Д.Казиханова (2/3), Дорошенко (2/2), Коняева (5/10).
Судьи: Анташев, Мусатов.
Счёт в серии — 0:1
Год назад для волгоградок и краснодарок сезон также завершался очным спором за итоговую пятую позицию. Но тогда для "Динамо-Синары" и "Кубани" финишное место в топ-5 рассматривалось если и не как базовый минимум, то как весьма ожидаемое событие и особого ажиотажа не принесло.
Перед началом розыгрыша Суперлиги-2025/26 команды претерпели глобальные кадровые изменения и их амбиции стали куда более скромнее — борьба за участие в медальных разборках даже не декларировалась. Так что потенциальная пятая позиция в чемпионате выглядела уже как максимальная цель на турнир.
Однако, в утешительном мини-турнире за 5-8-е позиции волжанки и кубаночки приятно порадовали своих поклонников победами в сериях над соперниками, которым были проиграны все матчи в регулярке. Поэтому стоило ли подопечных Евгения Дмитриева изначально наделять статусом фавориток противостояния, опираясь лишь на очные результаты (25:25, 32:28) в первой половине чемпионата?
Встреча в городе-герое дала однозначный ответ на этот вопрос — нет, шансы команд на успех равные. Впрочем, после сегодняшнего успеха маятник качнулся в сторону "Кубани".
Стартовая четверть матча откровенно удивила. Соперники решили посостязаться друг с другом в скорострельности, штампуя один результативный бросок за другим. Ну а главной героиней дебютного отрезка стала волгоградка Ангелина Кириченко.
Левая крайняя хозяек всего второй раз за год вышла на площадку в стартовом составе. И блестяще отплатила Дмитриеву за доверие. За 11 минут Лина забросила 4 мяча и добыла для своей команды пенальти. Ну а что вы, собственно говоря, хотели? Близится лето — золотая пора для одной из главных принцесс отечественной пляжки. Так что голевому перфомансу Кириченко можно и не удивляться.
Остаётся только гадать: стоило ли Евгению Александровичу менять поймавшую кураж гандболистку уже так рано?
Забегая вперёд, отметим, что у Валентины Минченко среда совсем не задалась — 1/4. Ангелина же и вовсе имела шанс стать супергероиней поединка. Но она не сумела реализовать семерик на финальной минуте матча.
Впрочем, пенальти — ахиллесова пята обеих команд. Вот и сегодня у двух худших коллектива чемпионата в этом компоненте (лишь по 68% реализации) — 3 из 8 у хозяек и 2 из 5 у гостий.
Как только к середине тайма упали скорости и голевая прыть команд поиссякла — "кубаночки" плавно начали прибирать инициативу в свои руки.
Великолепные сейвы Пойловой и блестящая архитекторская работа на площадке Яны Савиновой позволили гостьям забрать с собой на антракт 3 мяча превосходства (17:14). И даже два тайм-аута Дмитриева не помогли хозяйкам избежать мини-провала в концовке тайма.
Да и переизбыток эмоций пошёл для хозяек только в пассив: то Олеся Черненко не согласится с решением судей на дисциплинарную двушку, то Евгений Александрович возмутится работой арбитров на жёлтую карточку и команда лишится последней атаки в тайме.
15-минутный перерыв оказался очень кстати для "динамовок". В дебюте второй половины волгоградки аккумулировали энергию в нужное русло и усилиями Алисы Дворцевой не только ликвидировали своё отставание, но и к радости болельщиков вырвались вперёд (19:18)!
Алиса, безусловно, провела лучшую после возвращения в Волгоград игру. Дворцевая, кажется, отыграла не только за себя, но и за травмированную Екатерину Скивко. В активе полусредней 7 голов, 4 заработанных семерика и 3 ассиста.
Но на сверхактивность полусредней у гостий всё же нашлось чем ответить. Больше всего проблем волжской обороне доставила связка Савиновой с Ксенией Овчинниковой. И не случайно обе опытные гандболистки оформили по 6 голов и стали лучшими снайперами "Кубани".
Немало хлопот доставили хозяйкам и настырные Мария Коняева с Викторией Репиной.
Однако, преимущества в 3 мяча (27:24) не хватило "кубаночкам", чтобы избежать нервотрёпки в эндшпиле. Волгоградкам вновь удалось сравнять счёт — 27:27. Для итоговой победы гостьям потребовался ещё один гол бесподобной Савиновой и героическое спасение Пойловой в семиметровой дуэли с Кириченко. Юля опять сделала это!
Всего же "краснодарская стена" совершила 18 спасений при 40% надёжности. Через неделю в родных "Кубань" постарается закрыть серию, чтобы не возвращаться в гостеприимный Волгоград.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.