Реестр команд, сложивших голову в гандбольном Краснодаре, пополнила видная запись. Норвежский "Ларвик" — команда с именем. Но нынче, как выяснилось, она не страшна.
Женщины. Кубок ЕГФ. Группа "С". Второй тур
13.01. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 2200 зрителей.
Кубань: Каплина, Самарская; Давиденко (2), Самойленко, Голуб (5/4), Савинова (1), Гаряева, Голикова (1), Матлашова (5), Жилинскайте, Рзаева, Скоробогатченко (8), Дудина, Баркалова (8), Левчина, Фролова (2).
Ларвик: Глуич, Берг; Меллер (4), Бергум (1), Анденес (4), Эдвартсен, Локен (4), Молид (4/2), Ривас Тофт (5), Лунд, Вольфф (1), Фигеншау, Хьертнер, Граэсхольт (2), Э.Кристиансен (1).
12.01. Виборг. Виборг (Дания) — Безансон (Франция) — 35:26 (15:10).
Турнирное положение (после 2 туров). 1.Виборг — 4 очка. 2.Кубань — 4. 3.Ларвик — 0. 4.Безансон — 0.
Ближайшие матчи. 19.01. Кубань — Виборг. 20.01. Безансон — Ларвик.
Победа "Кубани" — вторая со старта группового раунда — исключительно ценна стратегически. Вкупе с успехом "Виборга", достигнутым накануне в Безансоне, она существенно прояснила ситуацию в группе. После такого бравого начала и российскому, и датскому клубам надо сильно не постараться на оставшейся турнирной дистанции, чтобы не выйти в четвертьфинал с одного из двух первых мест.
Выигрыш команды Евгения Трефилова оказался в итоге убедительным. Хотя он и был приправлен странной сюжетной заминкой, отраженной счетом первого тайма.
"Кубань" проиграла его с отставанием в два мяча, хотя вела по ходу с внушительным перевесом в четыре. Однако на 20-й минуте при счете 12:8 хозяйки вдруг напрочь перестали забрасывать, устроили сеанс расшаркиваний перед защитой соперниц и их голкипером Ясмине Глуич и вскоре с удивлением обнаружили на табло цифры 12:15 — уже не в свою пользу.
Не нужно никакого дара воображения, чтобы представить, в какой тональности Трефилов провел перерыв. Он оказался спасительно своевременным. Вернувшаяся из раздевалки команда заиграла, как, судя по успешному разгонному отрезку матча, и намеревалась изначально.
"Ларвик" столкнулся с неодолимыми проблемами в позиционном нападении. Оно попросту не могло переиграть куда более рослую краснодарскую защиту. А разительное улучшение качества хозяйских атак лишило норвежек, пожалуй, единственного явного козыря — легких голов в отрывах.
И стало очевидно, что в составе "Ларвика" и близко нет игроков, сопоставимых по классу и бомбардирской одаренности с Антониной Скоробогатченко и Екатериной Баркаловой. Полусредние на паритетных началах возглавили список лучших добытчиц голов.
Если дополнять перечень похвально сыгравших в рядах победительниц, то это, конечно, славно потрудившаяся в линии Екатерина Матлашова, диспетчерски обустроившая игру Ярослава Фролова и выдавшая несколько ударных отрезков в воротах Виктория Самарская.
Интересно, что поначалу Трефилов сделал ставку на другого вратаря — Полину Каплину. Однако произвел замену на последнем рубеже уже на 8-й минуте. И, как оказалось, отнюдь не прогадал.
В следующий уик-энд в Краснодаре ждут "Виборг". На повестке дня — выявление лидера группы.
vk.com/handballfast
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?